Odessa DailyНовости

Порошенко: Ограниченные экономические отношения с ОРДЛО – часть стратегии возвращения Донбасса

Odessa Daily

16 февраля 2017 в 14:41

Президент уверяет, что Украина не торгует с боевиками, а только поддерживает связь с предприятиями, которые платят налоги в Украине.

Порошенко: Ограниченные экономические отношения с ОРДЛО – часть стратегии возвращения Донбасса

Украина сохраняет крайне ограниченные экономические отношения с расположенными на оккупированной территории Донбасса предприятиями, которые смогли остаться в правовом поле Украины, потому что стремится восстановить территориальную целостность нашего государства.

Об этом президент Петр Порошенко (https://focus.ua/tags/Петр Порошенко/) заявил на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств, сообщает Укринформ (https://www.ukrinform.ru/rubric-politycs/2177070-prezident-nastaivaet-otnosenia-s-okkupirovannymi-territoriami-krajne-ograniceny.html).

"Мы воплощаем стратегию восстановления территориальной целостности страны, возвращение Донбасса в Украину и возвращение Украины в Донбасс. И именно, исходя из этой стратегии и только поэтому, мы сохраняем крайне ограниченные и очень лимитированные экономические отношения. Подчеркиваю: это не торговля с оккупантами, это сотрудничество с теми предприятиями, которые, находясь на оккупированной территории, все же смогли остаться в правовом поле Украины. Я подчеркиваю - те, кто платит налоги в бюджет Украины", - сказал Порошенко.

Он отметил, что часть украинских граждан поддерживают акцию по блокированию железной дороги на Донбассе с целью прекращения торговли с оккупированной территорией. По словам Порошенко, эта эмоция является достаточно естественной для общества, которое утомлено годами войны.

"Но тем политиканам, которые этой эмоцией воспользовались для своего эгоистического узкопартийного пиара, я никогда не прощу их цинизма и безответственности", - подчеркнул президент.

По словам Порошенко, украинская металлургия, если блокада не будет прекращена, может потерять до 300 тыс. рабочих мест.

"Государство потеряет до $2 млрд валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны. На оккупированных территориях еще десятки тысяч людей останутся без работы. Подчеркиваю: рынка труда там нет, и значительная часть из них, чтобы выжить, чтобы заработать, уйдет к боевикам. И это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки. То что нам лучше - чтобы они в шахтах работали или стреляли в наших солдат?" - отметил президент.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/366504/)

Метки: блокада; Донбасс; боевики; петр порошенко