Odessa DailyНовости

Порошенко недоволен проектом бюджета-2016

Odessa Daily

4 декабря 2015 в 17:24

Президент хочет увеличить военные расходы. Президент Украины Петр Порошенко недоволен предусмотренным в проекте бюджета на 2016 год финансированием Вооруженных сил Украины и надеется на увеличение расходов, в частности, на развитие вооружения и подготовку ВСУ. Об этом он заявил сегодня во время выступления в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины по случаю 24-й годовщины ВСУ.

Порошенко недоволен проектом бюджета-2016

"В ближайшие дни парламент будет рассматривать проект бюджета на следующий год. Доволен ли я цифрами, которые предлагает правительство? Нет, и думаю, что нам удастся их немного откорректировать", – сказал Порошенко.
"Минимально потребности, которые были указаны в решении СНБО, придется защитить. Понимаю и прошу понимать всех – большего экономика не потянет. Экономика сейчас к плинтусу подавлена войной, и в том числе экономической агрессией, которую развязала Россия против нашей страны", – сказал президент.
"Мы пойдем путем повышения эффективности использования имеющихся средств и изменения самой структуры военного бюджета. Речь идет в первую очередь об увеличении расходов на развитие вооружения и военной техники с 15%, которые были в 2014 году, до 21%, которые мы планируем осуществить в 2016 году", – отметил Порошенко.
"Рост расходов на подготовку ВСУ за тот же период – с 3% до 6%. Интенсивность проведения мероприятий боевой подготовки уже выросла более чем в три раза. Это стало особенно заметно во время 6-й волны мобилизации", – отметил президент.
Как сообщалось, подготовленный правительством проект бюджета на 2016 год предусматривает расходы на безопасность и оборону в размере 100 млрд грн.
В то же время секретарь СНБО Александр Турчинов 4 декабря заявил, что "в условиях экономического кризиса, безусловно, это значительные средства, но для того, чтобы дать отпор любым угрозам, этот ресурс еще предстоит увеличивать".

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/poroshenko-nedovolen-proektom-byudzheta-2016-672953.html)

Метки: экономика; СНБО; Порошенко; всу; секретарь СНБО