Odessa DailyНовости

Порошенко назвали самым «европейским» кандидатом в президенты

Odessa Daily

23 мая 2014 в 09:45

Институт мировой политики представил результаты масштабного проекта «Европейский президент» — экспертной проверки кандидатов на пост Президента Украины по их способности приблизить Украину к ЕС. В частности, стать своеобразными политическими гарантами выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС

Порошенко назвали самым «европейским» кандидатом в президенты

На презентации присутствовали кандидаты в Президенты Петр Порошенко и Ольга Богомолец, ведущие украинские эксперты, общественные деятели, журналисты и дипломаты стран — членов ЕС.

По результатам экспертного исследования несомненным лидером рейтинга «Европейский президент» является Петр Порошенко. Один из авторов исследования Сергей Сидоренко отметил, что украинские и зарубежные эксперты были почти единодушны в своем выборе: 70 из 80 экспертов включили Порошенко в тройку тех, кто достоин характеристики «европейский кандидат», при этом 54 опрошенных поставили его на первое место. Ольга Богомолец заняла третье место, уступив Анатолию Гриценко, Юлия Тимошенко — четвертое, а Сергей Тигипко — пятое.

Председатель Наблюдательного совета ИСП Виктор Шлинчак вручил кандидатам почетные дипломы. П.Порошенко поблагодарил Институт мировой политики за инициативу и подарил флаг Европейского Союза – тот самый, с которым делегация Украины отстаивала Соглашение об ассоциации с ЕС на Саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Проект «Европейский президент» состоял из нескольких элементов. Во-первых, 80 украинских и иностранных экспертов оценили, соответствуют ли кандидаты в Президенты Украины критериям европейского политика, а также смогут ли они приблизить Украину к нормам и стандартам качества жизни в Европейском Союзе. Во-вторых, ИСП проанализировал программы и предвыборную риторику кандидатов и как они относились к европейским вопросам в прошлом. И, в третьих, участники избирательной гонки лично ответили на вопросы специально разработанной ИСП анкеты.

Последний элемент был особенно важен — ответы кандидатов будут опубликованы, что позволит контролировать и будущего президента, и других политиков, участвующих в текущих выборах, и требовать от них объяснений, если они решат изменить свою позицию после дня голосования.

Исследование проводилось в рамках проекта «Новая европейская политика» при поддержке USAID, UNITER («Объединяемся ради реформ») и Pact в Украине.

Источник: dumskaya.net

Метки: выборы президента; Порошенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100