Odessa DailyНовости

Порошенко и Яценюк не собираются отменять оффшоры и внеблоковый статус - Гриценко

Odessa Daily

31 октября 2014 в 13:00

Некоторые пункты коалиционного соглашения несут угрозу для экономики Украины, считает Гриценко

Порошенко и Яценюк не собираются отменять оффшоры и внеблоковый статус - Гриценко

Проекты коалиционных соглашений, которые были представлены Порошенко и Яценюком, содержат немало правильных и нужных для страны положений, однако три ключевые позиции должны быть безотлагательно скорректированы. Об этом заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook.

По мнению Гриценко, в первую очередь необходимо изъять из проекта предложение президента о введении рынка (купли-продажи) земель сельхозназначения. Политик считает, что реализация этой нормы может иметь катастрофические для страны последствия - экономические, социальные и политические потрясения.

Гриценко заявил, что абсолютно понятна мотивация Порошенко и его соратников по введению данного пункта: миллиардеры хотят скупить за бесценок более 30 миллионов гектаров земель, и тем самым увеличить многократно свои собственные состояния.

Второй пункт коалиционного соглашения, который необходимо по мнению Гриценко скорректировать, касается кипрских оффшоров.

По мнению Гриценко к проекту коалиционного соглашения немедленную необходимо добавить отмену для отечественных предприятий оффшорной зоны на Кипре, через которую отмываются и выводятся из страны десятки миллиардов ежегодно.

Гриценко подчеркнул, что ни в проекте Порошено, ни в проекте Яценюка данная тема вообще не затрагивается. "Ни в проекте Порошенко нет упоминания о Кипре, ни в списке неотложных законопроектов Яценюка нет законопроекта о денонсации оффшорного соглашения между Украиной и Кипром. Опять же, мотивацию миллиардеров во власти и миллиардеров-спонсоров новоизбранных в парламент мы понимаем",- написал он.

Также Гриценко порекомендовал отменить внеблоковый статус Украины. По его словам, Яценюк не захотел (или забыл) включить этот проект в свои таблицы неотложных законопроектов, хотя он был наработан его же правительством и зарегистрирован в Раде за его же подписью. "Ни в программе партии Порошенко, ни в проекте коалиционного соглашения от Порошенко, мы не увидели ни одного упоминания - ни о НАТО, ни об отмене внеблокового статуса Украины. С Путиным негласно договорились?" - написал политик.

Ранее сообщалось о том, что "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" уже предложили свои проекты коалиционных соглашений. Глава НФ Арсений Яценюк пригласил к участию в коалиции кроме БПП также "Батьківщину", "Самопомич" и "Радикальную партию Олега Ляшко".

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: оффшоры; Яценюк; кипр; Порошенко; гриценко; коалиционное соглашение

Odessa Daily


Новости по теме

28.03.16 в 09:54 Гриценко: Я дал показания против 11 высших чиновников по делу об оккупации Крыма и Донбасса

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

26.05.16 в 16:26 Почти половина украинцев советуют Порошенко уйти в отставку - опрос

13.04.16 в 08:33 Чего хотят мужчины. Почему БПП и НФ не могут создать новый Кабмин

11.04.16 в 08:40 Отставка Яценюка является сделкой между Порошенко, Ахметовым и Коломойским – Лещенко

21.03.16 в 07:46 У Порошенко рассказали, о чем он говорил с Коломойским

20.03.16 в 09:25 Порошенко и Яценюк договорились с Коломойским о вхождении Видродження в коалицию - источник

18.03.16 в 11:00 The Economist посвятил статью скандальным друзьям Порошенко

27.02.16 в 12:09 «Стратегическая семерка»: СМИ назвали имена людей, которые все решают в Украине

24.02.16 в 11:21 Яценюк и Порошенко встречались с Коломойским на выходных

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100