Odessa DailyНовости

Понедельник, 31 августа под Верховной Радой (обновляется)

Odessa Daily

31 августа 2015 в 10:36

Сегодня, 31 августа, собираются украинцы которые пришли для того, чтобы не допустить голосования за внесение изменений в Конституцию, предложенных президентом Петром Порошенко

Понедельник, 31 августа под Верховной Радой (обновляется)

Так на 10.00 известно, что представители различных политических сил в эти минуты проводят пикет внеочередного заседания парламента. Под Раду стянули большое количество автобусов с силовиками. Порядок здесь будут обеспечивать представители Нацгвардии, батальонов спецназначения, полиции и милиции.

Так, организованно против голосования изменений в Конституцию выступили активисты под лозунгами ВО «Свобода».

«„Свобода“ начала акцию возле ВР. На переднем плане 20 плакатов с фото погибших на войне героев-свободовцев» (на фото вверху), — пишет на своей странице свободовец Александр Аронец, публикуя соответствующие фото.


Между тем, народный депутат из фракции Радикальной партии Игорь Мойсичук на своей странице в Фейсбук сообщил, о том, что он вместе с однопартийцами заблокировали президиум Верховной Рады:


"Пока не известно по каким причинам и по чьему приказу закрыли зал парламента и нас в нем", — уточнил нардеп.

Лидер фракции Олег Ляшко в прямом эфире заявил, что нардепы БПП блокируют в это время трибуну Верховной Рады. До драки пока не дошло, по его словам. Ляшко заявил, что он и его однопартийцы выступают за изъятие из предложенных президентом изменений нормы «об особом статусе». Об остальных изменениях Ляшко обещает договорится. По его словах, на гостевой трибуне в зале присуствует Герой Украины Левко Лукъяненко.

По состоянию на 11.00 журналистов нет в ложе прессы. 

В кулуарах Верховной Рады нардеп от Оппозиционного блока Михаил Папиев заявил о том, что Оппозиционный блок решил голосовать за внесенные изменения.

В свою очередь, нардеп Игорь Мосийчук сообщил, что согласно информации с заседания фракции Народного фронта: на заседании фракции присутствовал секретарь СНБО Турчинов, который уговаривал депутатов голосовать за изменения в Конституцию с особым статусом Донбасса в первом чтении. Решение Народного фронта такое: голосовать в первом чтении, но во втором не голосовать, пока не будут выведены российские оккупационные войска с нашей территории.

В 11.26. вице-спикер Верховной Рады заявил, что заседание ВР начнется в 12.00. При этом нардеп призвал не допустить противостояния между собой тех людей, которые стояли рука об руку на Майдане.

В 12.05 спикер Владимир Гройсман открывает работу Рады с трибуны Верховной Рады, а не с заблокированного радикалами места в президиуме под крики регионалов: "Ганьба". В зале зарегистрированы 320 народных депутатов. Далее Гройман предложил почтить память умершего нардепа Игоря Еремеева. Радикалы прекратили на данный момент скандирование: "Ганьба", после чего продолжили.

12.28. После представления законопроекта об изменении В Коституции представителем президента в Верховной Раде Степаном Кубивыми и содокладчиком Русланом Князевичем, от фракции Радикальной партии выступил народный депутат Юрий Шухевич. Он назвал предложенные изменения фактически предательством интересов Украины. И обвинил Европу в том, что она фактически принуждает Украину поступить так, как это ывгодно Путину. Далее слово предоставлено главе фракции Самопомощи Олег Березюк.

12.36. представитель Оппоблока Юрий Бойко заявил, что его фракция поддержит изменения в Конституцию "заради мира в государстве".

12.38. глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады заявляет о розбрате в обществе и в стенах Верховной Рады. В геополитических кулуарах заявляют о сговоре, нацеленном на принятие изменений в Конституцию. Батькивщина, по словам Тимошенко, будет голосовать против изменений в Коституцию.

12.43 представитель группы "Возрождение" Владимир Бондар заявил, что принято решение самостоятельно каждому члену партии определяться, как голосовать.

 

 

Источник: argumentua.com

Метки: Верховная Рада; пикет; конституция

Odessa Daily


Новости по теме

02.06.16 в 16:54 Савченко: Изменения Конституции по правосудию – это больная тема

15.09.15 в 16:13 Порошенко сказал, когда проголосуют за отмену неприкосновенности

02.09.15 в 12:23 Семенченко: Под Радой были люди, сбежавшие из Донецка после митингов 2014-го. Они вели себя агрессивно, их целью была Нацгвардия

31.08.15 в 14:05 Под Верховной Радой начались стычки

20.08.15 в 18:07 Верховная Рада соберется на внеочередное заседание

19.07.15 в 10:58 Порошенко: Те, кого я считал партнерами, внезапно атаковали мирный план

18.07.15 в 07:18 Самопомич намерена отозвать Гопко с должности главы парламентского комитета по иностранным делам

16.07.15 в 11:51 Порошенко придет в Раду ради успешного голосования по новой Конституции

27.11.14 в 11:08 Принятие Радой присяги хором может сделать Раду нелегитимной

01.07.14 в 15:09 Владельцы валютных кредитов пикетируют Верховную Раду

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100