Odessa DailyНовости

Помощник госсекретаря США почтила память жертв одесской трагедии

Odessa Daily

9 июня 2014 в 10:00

Помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в ходе рабочего визита в Одессу почтила память жертв событий 2 мая, а также встретилась с председателем Одесской облгосадминистрации Игорем Палицей, главой Днепропетровской области Игорем Коломойским и мэром Одессы Геннадием Трухановым

Помощник госсекретаря США почтила память жертв одесской трагедии

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

8 июня В.Нуланд посетила храм Рождества Христова Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенный на улице Пастера, а также Свято-Ильинский мужской монастырь на Пушкинской. В.Нуланд зажгла свечи и почтила память жертв одесской трагедии.

Затем в рамках встречи с властями Одессы и Одесской области стороны обсудили текущую ситуацию в Украине и в Одесском регионе. Как отметила В.Нуланд, для нее очень приятно посетить Одессу, ведь именно этот город имеет важное значение для Украины.

"В Одесской области живут толерантные и спокойные люди. Но это не значит, что мы можем позволить развитие сепаратистских настроений. Люди хотят жить в единой Украине и нигде больше. Это однозначно. И людей сейчас беспокоит улучшение их уровня жизни, позитивные экономические изменения, преодоление коррупции в стране. Граждане Украины хотят жить в успешном и экономически сильном регионе и государстве", – сказал И.Палица.

Он заверил, что ситуация спокойная и контролируемая, а сепаратистские настроения практически отсутствуют. В то же время И.Палица подчеркнул важность улучшения социально-экономического положения населения для поддержания стабильности в Одесской области. Стороны согласились, что после избрания нового президента Украины, государство получило шанс на развитие современной, модерновой и безопасной страны.

Среди основных вопросов, которые интересовали помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии, были вопросы по поводу дальнейших планов на развитие Одесской области, о том, какие меры планирует внедрять власть для преодоления коррупции и чем, в таком случае, должна помогать центральная власть.

"Главное, на мой взгляд, есть политическая воля власти и ее желание искоренять весь тот негатив, который накапливался в последние годы. У меня, как главы облгосадминистрации, есть такое желание, и есть воля работать командой для выстраивания нормальной экономической ситуации и преодоления негативов. Я уверен, что мы преодолеем коррупцию на местном уровне. У нас были встречи с тремя министрами иностранных дел: Германии, Норвегии и Литвы, и мы подчеркнули, что Одесса открыта для инвестиций. А сотрудничество с иностранными инвесторами будет проходить в правовых рамках. Относительно национального уровня, то все должно измениться с приходом к власти нового президента Украины", – подчеркнул И.Палица.

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации И.Коломойский добавил, что борьба с коррупцией должна начинаться с руководства государства.

"Чтобы побороть коррупцию на местном уровне, нужно изменить систему. Мы должны создать условия для нормальной работы, дать достойную заработную плату, социально поддерживать и защищать наиболее уязвимых сограждан. Все это и другие прозрачные мероприятия и меры снивелируют коррупционную составляющую", – сказал он.

В Одесском регионе сейчас создается система открытого диалога между властью и представителями бизнеса. Это делается для того, чтобы можно было узнавать о тех чиновниках, которые хотят заниматься коррупционными схемами. Как подчеркнул И.Палица, экономически регион очень интересен и имеет большие возможности, поэтому большой помощью от Европейских государств и США будут инвестиции. Регион готов создавать инвестиционные программы и выполнять их.

В.Нуланд подтвердила поддержку США положительным изменениям в Украине и направления усилий на дальнейшую стабилизацию, особенно на востоке страны. Вместе с тем помощник Государственного секретаря США сообщила о перспективе осуществления экономической миссии американских инвесторов осенью текущего года.

 

Источник: trassae95.com

Метки: Одесса; труханов; коломойский; Нуланд; Палица

Odessa Daily


Новости по теме

30.05.15 в 09:35 Коломойский о Палице: кому-то не понравилась серия с моим увольнением в 95-м квартале

14.01.15 в 11:07 Битва за Ланжерон: позиции сторон

01.03.19 в 16:20 Ольга Квасницкая: Открытое обращение депутата Одесского городского совета к Президенту Украины

18.05.16 в 14:08 Труханов обратился к правительству с просьбой провести Евровидение-2017 в Одессе

09.04.16 в 08:59 Гурвиц: Труханов за день получил в консульстве РФ справку о том, что он не гражданин России

14.03.16 в 10:29 В Одессе люди Коломойского организуют акции против Саакашвили – активист

02.11.15 в 10:37 Одесса по-новому: кто получил власть в городе

29.10.15 в 12:56 В Одессе Саакашвили и Боровик создали комитет против Труханова

29.10.15 в 08:28 Суд в Одессе отклонил ходатайство Боровика о запрете Труханову называться мэром – СМИ

28.10.15 в 15:42 Избран повторно: Геннадий Труханов во второй раз стал мэром Одессы

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100