Odessa DailyНовости

Полторак назвал главные ошибки Минобороны и Генштаба

Odessa Daily

23 июня 2016 в 14:48

Наибольшая стратегическая ошибка в отношении Вооруженных сил Украины была совершена до 2014 года.

Полторак назвал главные ошибки Минобороны и Генштаба

Такое заявление в интервью изданию «Новое время» сделал глава Министерства обороны Украины Степан Полторак.

«Самая большая стратегическая ошибка была совершена до 2014 года, когда было сделано все, чтобы армия стала не просто небоеспособной, но и существенно ограниченной в возможностях выполнять боевые задачи. Армия была недостаточно готова к тому, что может произойти (Боевые действия на Донбассе и российская аннексия Крыма. — Ред.)», — сказал он.
Министр обороны отметил, что в течение двух лет в нашей стране было создано огромное количество новых частей, формирований. Тем не менее, в рамках данного процесса также были допущены ошибки.
«И тут, конечно, не может быть без ошибок. Потому что у нас не было опыта в проведении таких глобальных операций, боевых действий, формирования такого количества больших частей с ограниченным финансированием. Да, в решениях, которые мы принимали, случались и ошибки», — добавил он.
При этом глава Минобороны отметил, что оборонное ведомство часто обвиняют в том, что «мы все медленно меняем». По его словам, ни в одной стране реформа армии не происходила одновременно с военными действиями.
«Реформа в Польше, Прибалтике проходила в идеальных условиях, когда можно было экспериментировать. У нас такой возможности нет. Мы делаем все возможное, и я хочу, чтобы наше общество об этом знало», — подчеркнул министр.
Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил Стратегический оборонный бюллетень. Таким образом, Украина начинает реальную перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в Северноатлантический альянс.
Фото 112.ua

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/218630-poltorak-nazval-glavnye-oshibki-minoborony-i-genshtaba)

Метки: минобороны; генштаб; всу; полторак