Odessa DailyНовости

Польские эксперты не нашли поезда с нацистским золотом

Odessa Daily

15 декабря 2015 в 17:32

Поиски клада успехом не увенчались. Польские эксперты не обнаружили следов поезда с "сокровищами нацистов" в подземном тоннеле неподалеку от города Валбжих.

Польские эксперты не нашли поезда с нацистским золотом

По их словам, начатые 15 сентября поиски к успехам не привели: подземный тоннель может существовать, но свидетельств о нахождении в нем железнодорожного состава нет.

31 августа губернатор польского Нижнесилезского воеводства Томаш Смоларш предположил, что новые доказательства существования поезда с золотом ничуть не убедительнее предыдущих. Однако власти решили оцепить район поисков.
Напомним, в середине августа 2015 года двое клиентов юридической фирмы обратились к властям польского города Валбжих с сообщением, что нашли поезд в замурованном тоннеле на глубине 70 метров. В доказательство они продемонстрировали снимки георадара. По их мнению, речь шла о легендарном "золотом поезде" с сокровищами нацистов. Власти согласились признать права тех, кто обнаружил клад, на 10-процентную долю от всех найденных драгоценностей.
В 1945 году руководство Третьего рейха пыталось вывезти награбленные ценности в Берлин из немецкого города Бреслау, который после окончания Второй мировой войны вошел в состав Польши и стал называться Вроцлавом. Местные жители рассказывали, что поезд с сокровищами въехал в тоннель около замка Ксенж и снаружи уже не появлялся. За годы, прошедшие с окончания войны, многие пытались найти состав. Критики с самого начала утверждали, что "золотого поезда" никогда не существовало.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/world/polskie-eksperty-ne-nashli-poezda-s-nacistskim-zolotom-675733.html)

Метки: Польша; поезда; золото; состав; местные жители; клад; снимки