Odessa DailyРодителиВысшее образование

Половина выпускников и работодателей не видят в Украине достойных вузов

Odessa Daily

9 декабря 2012 в 19:03

Почти половина выпускников вузов и работодателей затрудняются назвать украинский вуз, отвечающий международным стандартам.

Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, сообщил ZN.UA (http://news.zn.ua/SOCIETY/polovina_vypusknikov_vuzov_schitayut,_chto_v_ukraine_net_ni_odnogo_dostoynogo_universiteta-113401.html)координатор проектов КМИС Андрей Кашин.

По его словам, в рамках исследования у участников опроса интересовались, какие украинские университеты потенциально могут войти в международные табели о рангах, конкурировать с ведущими мировыми университетами.

В результате, 29% работодателей и 26% выпускников затруднились с ответом на этот вопрос, а еще 19% работодателей и 24% выпускников убеждены, что конкурентоспособных (на международном уровне) вузов в Украине нет. "То есть около половины опрошенных не смогли назвать ни одного достойного вуза", — отметил Кашин.

В то же время, 19% работодателей и 21% выпускников назвали Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, 14% работодателей и 16% выпускников — Национальный университет "Киево-Могилянская академия", 14% работодателей и 9% выпускников считают таковым Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

Источник: www.pravda.com.ua (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/12/9/6979059/)