Odessa DailyМнения

Политика vs право: пепел 2 мая стучит в наши сердца!

Odessa Daily

3 февраля 2015 в 09:19
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Определение Малиновского райсуда (от 02.02.2015г.), который завернул обратно в прокуратуру обвинительный акт по делу «антимайдановцев», участвовавших в массовых беспорядках 2 мая на Греческой и Соборной площадях, можно расценивать по-разному

Политика vs право: пепел 2 мая стучит в наши сердца!

Любители России, наверняка, посчитали это своей маленькой победой – мол, разваливается дело «невиновных». В непредвзятость и объективность суда они, правда, все равно не верят, полагая, что коллегия служителей Фемиды во главе с Александром Ищенко поступила так, просто испугавшись возможной мести.

Вторая сторона – «евромайдановцы» — возмущена. Они и раньше подозревали судей в желании освободить «террористов» (за деньги, а как же еще?), а сейчас уверились в этом окончательно. Непонятно, правда, на чем основана такая уверенность: доселе суды освобождали в основном их соратников, невзирая на тяжесть инкриминируемых деяний.

Сторонники верховенства права, среди которых члены экспертно-журналистской «группы 2 мая», видят в случившемся хороший знак: похоже, говорят они, что оказавшиеся между Сциллой и Харибдой майдановско-антимайдановской тусовки судьи таки решили судить по закону и справедливости. То есть, если Долженков сотоварищи виноват – он должен сидеть, однако вину фигурантов необходимо доказать в строгом соответствии с процессуальным законодательством. Потому, мол, суд и макнул прокуратуру.

Мне, как ни странно, представляется, что все перечисленные группы и правы, и не правы одновременно. Поясню.

Дело «антимайдановцев», действительно, состряпано из рук вон плохо, хотя все предпосылки для того, чтобы найти убедительные доказательства вины хотя бы части фигурантов, имелись с самого начала. По сути, в обвинительном акте более-менее ясна только роль Долженкова, который – и это явствует из многочисленных фотографий и видеозаписей — организовывал боевые дружины Куликова поля на удар по маршу сторонников единства страны, а потом вел их в бой, закончившийся сами знаете чем. А это «железная» 294-я статья УК. Действия других описаны одними и теми же словами: «Усвідомлюючи суспільно небезпечний характер своїх дій, діючи спільно із іншими активними учасниками натовпу, організованого для безчинств, приймав активну участь у масових заворушеннях, а саме: кидав у людей каміння, палки, інші предмети, з метою спричинення шкоди життю та здоров’ю громадян, чинив опір працівникам правоохоронних органів».

За такое, как вы понимаете, можно привлечь все 4 с лишним тысячи участников тех событий – и «майдановцев», и их оппонентов.

Тех, кто стрелял и виновен в смерти людей, среди нынешних подсудимых нет. Во всяком случае, следствие никаких доказательств этого не добыло. Единственный из любителей России, на кого пало подозрение в убийстве — знаменитый Виталий «Боцман» Будько, который сразу после трагедии скрылся.

Ожидаемо ведут себя и «евромайдановцы». Они явно рассчитывали на большую лояльность коллегии к прокуратуре – в конце концов, раньше товарищи в мантиях не проявляли такой заботы о чистоте обвинения. Для проукраинских активистов в этом деле в принципе все ясно. Они не заморачиваются по поводу степени вины каждого из подсудимых и о таких мелочах, как доказательства. И это в принципе понятно – они участники вооруженного конфликта, в котором погибли их товарищи. Более того, они уверены, что организаторы нападения на марш намеревались разжечь в Одессе огонь братоубийственной войны, поэтому все причастные к акции «дружин» должны сесть, и сесть надолго. А ежели суд решит их отпустить – то сгодится и опыт старины Линча. Желание отомстить и ненависть к врагу здесь превалируют над чувством справедливости и правосознанием, поэтому апелляции к закону бессмысленны.

Чем руководствовались судьи, отправляя прокуратуру работать над ошибками, мы, думаю, узнаем после того, как дело вернется обратно. Однако мне кажется, что хороших перспектив у этого разбирательства нет при любом раскладе. По целому ряду причин.

Во-первых, потому что список фигурантов со стороны Куликова поля составлен от фонаря. За исключением Долженкова, остальным и предъявить особо нечего, кроме расплывчатого «участия». По сути, судят тех, кто не успел убежать. А Мефедов и Сакауов попали в число обвиняемых вообще по причине того, что следствию уж очень нужны были на скамье граждане России – иначе пришлось бы извиняться за многократно озвученную версию о ФСБшниках и ГРУшниках, которые якобы самолично сжигали людей в Доме профсоюзов. Ну и опять-таки, ни по одному из подсудимых не удалось доказать ни убийств, ни нанесения телесных повреждений.

Во-вторых, уж очень кисло с точки зрения принципа равенства всех перед законом выглядит разгуливающий на свободе «евромайдановец» Сергей Ходияк – единственный из всех доступных для правосудия участников событий 2 мая, которому есть что предъявить в плане убийств и покушений на убийство (дело Гончаревского закрыто, причем закрыто обоснованно: там нет ничего, кроме сомнительной видеозаписи — ни улик, ни пострадавших, ни свидетелей). При таком раскладе сажать людей, которым и предъявлять особо нечего, кроме кидания палок и камней, плохо и с точки зрения законности, и в плане общей политики. В конце концов, у нас правовое государство, и делить преступников на «своих» и «чужих» мы просто не можем. Иначе вражеская пропаганда будет права, и ничем мы от них не отличаемся – такие же фашисты.

В-третьих, на фоне отсутствия серьезного расследования по действиям и бездействию правоохранителей и пожарных уголовное преследование как «антимайдановцев», так и Ходияка выглядит попыткой посадить стрелочников. По моему глубокому убеждению, 48 загубленных 2 мая жизней – это, прежде всего, камень на совести правоохранителей и работников ГСЧС и только потом — участников боестолкновений. Уголовные производства по фактам халатности открыты, но никакого прогресса там не наблюдается. Даже подозреваемых, кроме покинувшего страну Фучеджи (еще один удобный объект для нападок), нет.

Ну и наконец, следствию так и «не удалось» выйти на след кукловодов. На след тех, кто, сидя в комфортных креслах ресторанов, договаривался о безболезненной ликвидации палаточного городка, которая, мол, устроит всех. Тех, кто пытался выстраивать свою политическую игру, нарушая достигнутые договоренности, когда ситуация вышла из-под контроля. Тех, кто, имея все возможности, не остановил сначала группу Долженкова, а потом людей, которые шли на Куликово поле…

Думаю, все это понимает и суд, и обвинение. Поэтому они и тянут волынку - в надежде, что проблема рассосется сама собой. Но этого, уверен, никогда не произойдет. Трагедия 2 мая продолжает стучать пеплом в наши сердца. Пока она не нашла должной правовой оценки, пока правоохранители имитируют деятельность вместо того, чтобы выполнять свой долг, пока не наказаны реальные виновники гибели людей — насилие будет продолжаться…

Автор – главный редактор «Думской» Олег Константинов

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/politika-vs-pravo-pepel-2-maya-stuchit-v-nashi-s-043336/)

Метки: малиновский суд; одесса 2 мая