Odessa DailyНовости

Подрыв здания СБУ будет расследовать прибывшая в Одессу группа из Центрального аппарата службы безопасности

Odessa Daily

30 сентября 2015 в 09:45

Группа сотрудников Центрального аппарата СБУ управления "Т", во главе с первым зампредом Виктором Трепаком прибыли в Одессу для отработки версий теракта у здания СБУ в центре города

Подрыв здания СБУ будет расследовать прибывшая в Одессу группа из Центрального аппарата службы безопасности

Об этом "Преступности.НЕТ" сообщил достоверный источник в МВД.

Так, в воскресенье ночью, 27 сентября, в центре города перед входом в спортзал в здании Службы безопасности в Одессе произошел мощный взрыв. В милиции данный факт квалифицировали как теракт.

По данному факту отрабатываются различные версии теракта. Существуют три версии: предстоящие местные выборы, "русский след", а также не отбрасывается версия "псевдопатриоты" которые также могли осуществить взрыв для нагнетания обстановки в городе.

Собеседник "Преступности.НЕТ" рассказал, что сотрудники управления проверяют информацию о часовом механизме.

- Сотрудники настаивают на версии о часовом механизме. Также проверяется версия мобильного. Точно определить пока невозможно. После взрыва ничего не осталось вообще, - сообщает собеседник.

Также в СБУ настаивают на том, что мощность взрывного устройства составила 5-6 килограмм в тротилом эквиваленте.

Стоит отметить, что по информации источника в МВД, террорист прибыл к зданию СБУ без помощи автомобиля.

Как известно, в воскресенье ночью, 27 сентября, в центре города перед входом в спортзал в здании Службы безопасности в Одессе произошел мощный взрыв. В милиции данный факт квалифицировали как теракт.

В результате взрыва в здании Службы безопасности в центре Одессы пострадали дома в радиусе 200 метров - сумма ущерба составляет около миллиона гривен. Пострадало 45 квартир и 15 нежилых помещений в нескольких кварталах Екатерининской и Еврейской улиц.

Сбежавший из Одессы психически больной Михаил Долгов взял на себя ответственность за взрыв здания СБУ.

Замгенпрокурора и одновременно прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе встретил в Одессе чиновника Администрации президента РФ Инала Ардзинбу, которого СБУ ранее обвиняла в организации сепаратизма в Украине

Напомним, что в Одессе в ночь с 26 на 27 декабря в результате взрыва погиб мужчина. В ходе предварительного расследования правоохранители установили, что по улице Сегедской передвигался неустановленный мужчина, в возрасте до 45 лет и переносил в руках кладь, в которой, вероятно, находилось взрывное устройство.

Источник: news.pn (https://news.pn/ru/RussiaInvadedUkraine/144552)

Метки: Одесса; взрыв; сбу; расследование