Odessa DailyНовости

Подробности утреннего взрыва в Одессе: сдетонировать мог тротил, привезенный из АТО

Odessa Daily

23 мая 2016 в 14:48

«Думская» побывала на месте ЧП в жилом доме на улице Александра Невского — здесь взорвалась квартира на первом этаже.

Подробности утреннего взрыва в Одессе: сдетонировать мог тротил, привезенный из АТО

Как выяснилось, в результате квартира полностью выгорела. Пожарные спасли людей, которые в тот момент находились в помещении – 82-летнего хозяина жилья и его 33-летнего родственника. Дедушка отделался испугом и царапинами, а вот его гость получил 60 процентов ожогов тела и верхних дыхательных путей. Его состояние крайне тяжелое.
Соседи погорельцев рассказали, что в квартире жил дедушка, его невестка и внучка. В гостях был брат невестки. Он недавно демобилизовался из ВСУ и служил в АТО. По словам соседей, причиной пожара стала взрывчатка, которую мог привезти с собой военнослужащий.
«Накануне пожара я выходила на лоджию и слышала обрывки разговоров из их квартиры: «Осторожней, там же тротил. Медленней заливай». А потом раздался взрыв, и квартира вспыхнула», — рассказала местная жительница Виктория.
Эксперты-взрывотехники, к которым мы обратились за комментарием, отметили, что тротил может сдетонировать при неправильной его выплавке из гильзы или гранаты.
По словам хозяина жилья – пенсионера Василия Григорьевича, в момент начала пожара он все еще спал, и как все произошло, не знает.
«Проснулся – все горит! С трудом вышел из комнаты на улицу. Почему сгорела квартира, я не знаю. Жить мне теперь негде», — заплакал пенсионер.
К слову, невестку пенсионера и его внучку отвезли в соседнее отделение полиции – давать показания о происшествии.
В ГСЧС тем временем, отмечают, что точную причину пожара установит экспертиза.

Источник: dumskaya.net

Метки: взрыв; тротил; подробности взрыва

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100