Odessa DailyМнения«Оборотни» - силовики

Подозреваемый в убийстве правозащитника скончался в одесском СИЗО. «Помогли»? (фото, видео)

Odessa Daily

13 апреля 2013 в 08:28
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что Александр Левинский, которого подозревают в убийстве правозащитника Игоря Хмелёвского, скончался от побоев в следственном изоляторе Одессы.

Подозреваемый в убийстве правозащитника скончался в одесском СИЗО. «Помогли»? (фото, видео)

Фото Александра Левинского.

Однако прокуратура сразу опровергла версию о насильственной смерти – мол, 28-летний парень умер от гнойного менингита. «Думская» провела собственное расследование обстоятельств трагедии. Оказалось, за событиями в СИЗО скрывается целая детективная история.
Игоря Хмелёвского нашли мертвым 3 марта в окрестностях села Усатово. Тело обнаружил тракторист.

Убит правозащитник Игорь Хмелевский
На руках убитого были перчатки, а в кармане правоохранители обнаружили записку с номером телефона, подписанным как «Лучший друг Саша». Номер принадлежит жителю села Васильевка Беляевского района Александру Левинскому. Как выяснили милиционеры, ребята действительно дружили.

Левинского вызвали для дачи показаний. После допроса его задержали как главного подозреваемого. Вместе с ним наручники надели на 20-летнего Вадима Иванова, сироту, бывшего воспитанника килийского интерната, и Сергея Заевого. По мнению следователя Владимира Бойчука, парни вступили в преступный сговор, чтобы убить Хмелёвского, который якобы хотел отнять у Иванова принадлежащую тому квартиру на проспекте Жукова. Самое интересное, что правозащитник в свое время потратил целый месяц, помогая Вадиму вселиться в это жилье, которое какие-то неизвестные захватчики пытались у него «отжать»…

2011 год. Фрагмент сюжета телеканала «Круг» о той самой квартире

Знакомые и коллеги Игоря Хмелёвского считают версию следствия надуманной, ведь у убитого была репутация порядочного человека, которой он дорожил. Да и на каком основании он бы выселил сироту?

«Хмелевский сам сирота, он помогал людям безвозмездно, он понимал, что такое лишения», — рассказывает правозащитник Алина Тирновенко.

Как бы то ни было, всю троицу «загребли». В милиции они подписали явку с повинной. Мать Александра Левинского утверждает – признания у ребят выбили.

«Моего сына в усатовском отделе сильно избивали. Два дня он держался, на третий день следователь заявил мне, что он подписал явку с повинной. А когда его отвозили на санкцию, конвойный продиктовал мне список лекарств, которые ему были нужны, Саша еле стоял на ногах, мне сказали, что у него кровь в моче и что он харкает кровью», — говорит Ольга Юрьевна.

Она уверена, что пытали и других подозреваемых, хотя они держались не так долго, как Левинский. При этом Вадиму Иванову в милиции предлагали продать квартиру и отдать деньги в обмен на свободу…

Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что серьезных доказательств виновности троицы – кроме их собственных признательных показаний, — у следствия нет, да и вообще в деле масса неясностей. Так, на теле не обнаружено отпечатков ни одного из задержанных. В материалах расследования указано, что Хмелёвского убили 27 февраля, то есть за четыре дня до обнаружения трупа, а свидетели – друзья Игоря, — говорят, что видели его последний раз 28 февраля. Установлено, что мужчина погиб от асфиксии (удушения), однако как именно задушили Хмелёвского, детективы не знают.

Но самое главное – у подозреваемых есть алиби! 27 и 28 февраля они были в Килие и даже пересекали границу, что зафиксировано у пограничников. Милиция, однако, этот факт не учитывает.

По словам друзей Хмелёвского, Игорь серьезно занимался вопросами защиты прав сирот, отстаивал их имущественные права, расследовал воровство пенсий воспитанников 4-го интерната. Близкие утверждают, что незадолго до гибели он вышел на след группы, которая промышляет торговлей людьми и продажей органов младенцев. А Александр мог знать об этом, и потому его нужно было устранить. Что и случилось в следственном изоляторе…

Заключенные СИЗО рассказывают, что сразу после ареста Левинского поместили в одиночную камеру, куда к нему якобы регулярно приходили с «воспитательными целями» так называемые «комсомольцы» — сотрудники оперчасти. Из помещения часто доносились крики.

В пятницу, 5 апреля, Александра перевели в санчасть — у него начались проблемы с печенью. Перед этим его избивали в течение трех дней. В понедельник 8-го, по словам заключенных, Александр лег спать и не проснулся.

Медсестры санчасти рассказывают, что симптомов менингита у Левинского никогда не было, зато наличествовали многочисленные ссадины и синяки, а также огромная вмятина на голове.

Версия прокуратуры о естественной смерти якобы подтверждается показаниями других подследственных. Но «Думcкая» располагает текстами заявлений Юрия Бурко, Юрия Метыка, Валерия Зорина и Евгения Петрова, которые обратились в Генеральную прокуратуру по поводу гибели Александра Левинского. По их словам, он умер от рук оперативников Юрия Дитюка и Романа Драганюка.

Сегодня матери Александра наконец выдали тело сына. Присутствовал при этом и наш корреспондент. Все повреждения, описанные сотрудниками санчасти, присутствуют. Есть и травма головы, и кровоподтеки на ногах и животе, спина вся синяя, ребра торчат — возможно, сломаны.

Видео осмотра тела можно посмотреть здесь.

Ольга Левинская неоднократно обращалась в прокуратуру по факту избиения ее сына в усатовском отделе милиции, но результатов пока нет. Сейчас она также намерена бороться с теми, кто убил ее сына.

У Александра осталась девушка, с которой он не успел расписаться, потому что был задержан. Она находится на 7 месяце беременности. А у погибшего Игоря Хмелёвского осталась гражданская жена – тоже в положении. В мае должен появиться на свет ребенок Игоря.

«Думская» будет следить за развитием событий.

Автор — Соня Кауфман

Курсив наш. По неофициальной информации редакции Odessa Daily из силовых структур, речь идет именно об УБИЙСТВЕ подследственного. В связи с этим, в понедельник 15 апреля в пресс-центре ПАРИТЕТ будет проведено открытое заседание Комитета мониторинга Общественного совета при ОблУВД (глава Комитета - Леонид Штекель) об этой трагедии. 

Фото Игоря Хмелевского

Источник: dumskaya.net

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100