Odessa DailyНовости

Подорожание продуктов в Украине: на что вырастут цены в октябре

Odessa Daily

30 сентября 2016 в 17:25

Эксперты прогнозируют, что стоимость одного литра горючего скорее всего не вырастет.

В программе "Утро с Украиной" с ведущими Сергеем Зениным и Светланой Катренко на телеканале "Украина (http://kiev.segodnya.ua/kpower/na-ceccii-kievrady-deputaty-hotovy-dratcja.html)" эксперты рассказали о ценовой политике на продукты питания в ближайший месяц.

С наступлением осени и холодов традиционно цены (http://www.segodnya.ua/ukraine/tseny-na-limony-pobili-vce-rekordy.html) растут вверх. Журналисты программы "Утро с Украиной" узнали, как изменится стоимость продуктового набора украинцев в ближайший месяц.

"Традиционный "борщовый набор", безусловно, будет дорожать: лук, капуста, морковь, свекла. Ожидается, что в ближайшее время цены на эти овощи вырастут примерно на 10%. Такая тенденция сохранится до ноября", — говорит экономист Олег Пендзин.

Кроме овощей, повышение цен коснется и молочной продукции. По словам экспертов, молочные продукты в октябре будут продавать на 3-4% дороже, чем в сентябре. Цена на мясо тоже изменится, но подорожание коснется не всех его видов.

"Незначительно поднимутся цены на телятину и свинину – примерно на 2-3%. На курятине повышение цен практически не скажется. Потребитель даже не почувствует его", — рассказал специалист сферы торговли Алексей Дорошенко.

А вот любители хлеба, булочных изделий и яиц могут быть спокойны. Возрастание цен на эти пищевые продукты в октябре не ожидается.

Эксперты отметили, что их прогноз цен на основные продукты питания в ближайший месяц довольно приблизительный, так как все зависит от колебаний курса доллара. По словам финансового эксперта Юрия Товстенко, серьезного скачка курса американской валюты в Украине не ожидается.

"Если говорить конкретно о курсе доллара в октябре, то он будет в рамках 26-27 гривен за один доллар (http://www.segodnya.ua/blogs/olesbuzinablog/blog-dostizheniya-goda-peremen-567955.html). Началась активная работа с МФВ, Украина получила третий транш, который "разморозит" помощь от США. И уже готовится выпуск еврооблигаций на 1 миллиард долларов", — прокомментировал состояние валютного рынка Юрий Товстенко.

Благодаря стабильному курсу доллара в октябре подорожание не коснется и бензина. Эксперты прогнозируют, что стоимость одного литра горючего скорее всего не вырастет.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Украина" в 7:15.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/life/lsociety/podorozhanie-produktov-na-chto-vyrastut-ceny-v-oktyabre-756439.html)

Метки: Украина; подорожание; цены; продукты; прогноз; продукты питания; работа; эксперты; стоимость; доллар; овощи; борщевой набор; набор; питания