Odessa DailyНовости

Под колпак французских спецслужб попали более 10 тысяч граждан

Odessa Daily

16 ноября 2015 в 17:06

Сбор ведомостей о них не требует разрешения судьи. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал количество граждан, за которыми следят силы безопасности. В эфире радиостанции RTL он заявил о наличии досье "S" на 10,5 тыс. человек, передает "Укринформ".

Под колпак французских спецслужб попали более 10 тысяч граждан

"Файлы "S" являются важным инструментом мониторинга жандармерии, полиции и таможни. Они создаются без разрешения судьи, на сугубо административной основе. В целом существует 10,5 тыс. досье, некоторые из которых могут быть созданы на основе простой информации, первого подозрения. Этот элемент является инструментом спецслужб", - отметил премьер, впервые обнародовав количество потенциальных подозреваемых. По его словам, вступив в войну против терроризма, государство должно использовать любые средства для защиты французов. "В соответствии с законом о разведке, мы решили сделать всеобъемлющую постоянную электронную слежку за людьми, чья опасность доказана", - сказал Вальс. Он добавил, что президент Франции затронет все эти вопросы перед Конгрессом.

Напомним, что после терактов в Париже экспертиза по отпечаткам пальцев и тестов ДНК установила личность одного из смертников. Им оказался 29-летний французский гражданин Омар Мостефа. Полиция заявила, что его имя находилось в досье "S".

Сообщалось также, что он с 2010 года считался склонным к радикальному исламу, но доказательства его причастности к террористической деятельности выявлены не были.

Источник: focus.ua

Метки: Франция; теракты в париже; Мануэль Вальс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100