Odessa DailyМнения

Почему Саакашвили не делает свою партию

Odessa Daily

24 января 2016 в 09:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На недавнем форуме в Харькове в воздухе летала надежда, что на сцену выйдет Миша и вдруг скажет: "Ладно, хватит трепаться - давайте сделаем партию"

Почему Саакашвили не делает свою партию

Антикоррупционный форум, организованный Михаилом Саакашвили в Харькове, собрал всех активных людей города: от бизнесменов до специалистов по выборам. При чем тут выборы?

Мы все привыкли к частым выборам, их отсутствие уже вызывает ломку. Если что не так, мы требуем выборов. Для кого-то они стали основным местом работы, так что разговоры о партии Саакашвили, несмотря на уверения, что о ее создании речи вообще не идет, никого не остановили. В воздухе летала надежда на то, что на сцену выйдет Миша и после часовой гневной речи вдруг скажет: "Ладно, хватит трепаться - давайте сделаем партию". И это была бы партия многочисленная по-настоящему и состоящая из тысяч реальных людей.

Технологически Саакашвили делает правильные вещи, и одна из них - вовлечение. Он вовлекает простых людей в выработку методов достижения цели - победить коррупцию. Любой желающий может подключиться. При этом не нужно приходить в партийный офис - офис идет к вам, как стиральный порошок.

Есть, правда, несколько препятствий для появления Мишиной партии сейчас. Кроме того, что он сам не может участвовать в выборах, нет определенности, какую позицию эта партия займет относительно президента, а ведь это Петр Порошенко привел Саакашвили в украинскую политику официально. Эта партия, как мне кажется вот в эту минуту, пока я пишу, не сможет стать в один ряд с Солидарностью, потому что в ней, ясное дело, сидят коррупционеры. Этот союз будет воспринят, скорее всего, негативно теми, кто ходит на форумы. Но и в оппозицию она тоже не может уйти сразу же, поскольку перед этим Петр Порошенко и Михаил Саакашвили должны очень громко разбить горшки. Михаил Николаевич, если захочет это сделать, то сделает. Но пока над ним висят определенные обязательства перед президентом. Он пока не может стать совершенно самостоятельным (хотя бы потому, что нужно что-то делать в Одессе и области, без поддержки президента в этом смысле будет совсем худо).

Впрочем, тот факт, что на сцену антикоррупционных форумов выходят представители внутренней оппозиции в БПП - Лещенко, Найем, Залищук, а вместе с ними УДАРовец Чумак - уже говорит о том, что они с президентом как бы в контрах, но пока не больно его покусывают, тоже понимая, очевидно, что надо бы загрызть, но есть много сдерживающих обстоятельств. 

И хотя действительно преждевременно говорить о партии Саакашвили, очевидно, что она будет лидерского типа. Я сказал бы - авторитарного и даже закрытого типа. Посудите сами: в третий раз на антикоррупционном форуме на сцене одни и те же люди плюс Чичваркин, который утомительно рассказывает публике, кто он такой и чем знаменит (как это было в Одессе). Но на самом деле, из всех, кто говорил со сцены, антикоррупционерами в прямом смысле слова можно считать Лещенко, Найема, Чумака, Гацько, но Залищук или, скажем, Саша Боровик не имеют такой же репутации. К своему стыду, я до сих пор не знаю: кто такая Залищук. А вы? Боровик, который на голубом глазу именует себя реформатором, не имеет в своем резюме ничего, что подтверждало бы это реноме. Но на него перстом указал Миша, и это якобы что-то должно значить. Саакашвили нужен был свой собственный управляемый мэр Одессы, одесситы раскусили замысел, оценили, поблагодарили и от Саши отказались. Ну, не получилось. Но человек-то хороший, красиво ж говорит, верно? А то!

По большому счету, все, что говорили они о вреде коррупции, мог сказать кто угодно, разница лишь в том, что слова медийной персоны, какая бы банальность не слетала с его уст, заведомо звучит как песня, хотя скоро-скоро она может стать колыбельной.

Я не могу сказать слова "к сожалению" или "к счастью", но лишь отмечу, что эти достойные люди создали закрытый клуб друзей и единомышленников, и попасть в этот клуб, очевидно, не так просто. Да, можно участвовать в так называемых панелях, можно предложить поправки к законам, но солировать или петь в хоре на сцене на фоне других солистов - пока нет. И такое уже случалось ранее - выражаясь грубо, во времена Януковича борьба с цензурой была… как бы выразиться не очень обидно… была приватизирована тем же узким кругом лиц, которые смогли сделать так, что их голоса звучали громче всех. А в борьбе с цензурой, как и в джунглях, тоже побеждает сильнейший.

Вовлечение как технология - это отлично. Но если вовлеченному не дать возможности реализоваться и не дать право голоса без цензуры, скоро появится не только сонливость, а и простая человеческая обида. Если не ошибаюсь, местных активистов на сцену еще не звали. А они есть. И на этих обиженных воду не повезешь. А нам ведь нужно победить коррупцию, а не создать партию или видимость борьбы, верно? К тому же только этих известных людей на сцене для пользы дела слишком мало, поскольку пересчитать их можно по пальцам одной руки, что подтверждает очевидный факт - на самом деле с коррупцией борется не вся страна, а вот только эти. Может, и поэтому тоже страна до сих пор кишит непугаными олигархами и пакостниками поменьше на местах.

Там, в Харькове, чей-то крик "гастролеры!" с галерки прозвучал бы еще более обидно. Нельзя давать перхоти ни единого шанса.

Андрей Черников, журналист
ЛІГА.net 

Источник: www.liga.net (http://www.liga.net/opinion/266640_pochemu-saakashvili-ne-delaet-svoyu-partiyu.htm)

Метки: форум; Харьков; саакашвили; партия