Odessa DailyМнения

Почему оккупационная администрация Крыма наладила тесные связи с Зимбабве. Исторические параллели

Odessa Daily

24 декабря 2014 в 07:02
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

У президента Зимбабве Роберта Мугабе имеется обнадеживающий опыт предоставления политического убежища свергнутым тиранам

Почему оккупационная администрация Крыма наладила тесные связи с Зимбабве. Исторические параллели

Новость о налаживании сотрудничества российской оккупационной администрации Крыма с республикой Зимбабве не может не радовать!

И ведь не только потому, что Зимбабве – это страна, абсолютный рекордсмен по глубине финансового кризиса. Инфляция тут достигала 300 000 000% в год; в обороте ходили банкноты достоинством в сотню триллионов зимбабвийских долларов. В конце концов, зимбабвийцы плюнули на все и ввели официальной валютой доллар США. Столь богатый опыт, возможно, в скором времени пригодится и Центробанку РФ.

Самое главное, что у президента Зимбабве Роберта Мугабе имеется также обнадеживающий опыт предоставления политического убежища свергнутым тиранам, по коим не тюрьма – виселица плачет. Например, в 1991 году Мугабе приютил беглого президента Эфиопии Менгисту Хайле Мариама – военного преступника, виновного в голодоморе и массовом истреблении своих соотечественников.

Похоже, Аксенов решил, на всякий случай, прозондировать вопрос на счет будущего своего шефа, если Венесуэла или Северная Корея вдруг откажут. К слову, очень символично, что такие темы обсуждаются именно в Крыму, ведь сей полуостров может действительно стать личным «сакральным местом» для Путина. Есть определенная традиция…

Историческая справка о случаях, когда Крым становился последним убежищем, местом ссылки, лишения власти или жизни для нерадивых правителей

- Царь Понта (греческое государство на юге Черного моря) Митридат VI, после поражения от римского полководца Помпея, бежал в Крым в надежде собрать силы для реванша. Однако был предан и покончил жизнь самоубийством в 63 г. до н.э.

- Император Византии Юстиниан ІІ, после свержения в 695 г. был сослан в Крым. Пытался с помощью крымчан вернуть трон в Константинополе, но не нашел поддержки. Вскоре все же снова стал императором и из чувства мести послал в Крым карательную экспедицию. Однако крымчане договорились с командирами византийского отряда и вместе вновь свергли Юстиниана, на сей раз, убив его.

- Темник Золотой Орды Мамай после поражения на Куликовом поле, а затем повторно от своего монгольского соперника Тохтамыша, бежал в Крым в 1380 г., где был убит по воле Тохтамыша.

- Правитель Юга России и Главнокомандующий Русской Армией Петр Врангель с остатком белых войск укрылся от Красной армии в Крыму в 1920 г. После неудачной попытки контрнаступления, белогвардейцы были разгромлены в Крыму, часть их них вместе с Врангелем в ноябре того же года эмигрировала.

- Президент СССР Михаил Горбачев, находясь на отдыхе на государственной даче в Крыму, 18 августа 1991 года был отстранен от власти группой заговорщиков, образовавших ГКЧП. Несмотря на крах ГКЧП, Горбачев в декабре того же года был вынужден уйти в отставку.

- В ночь на 24 февраля 2014 г. из Крыма с помощью Черноморского флота бежал в Россию президент Украины Виктор Янукович.

Редакция группы InformNapalm

Источник: informnapalm.org

Метки: Россия; Крым; аксенов

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100