Odessa DailyМненияЕвромайдан

По поводу лево-либеральных экономистов-клоунов. Ответ Виталию Оплачко

Леонид Штекель

12 марта 2018 в 11:45
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я думаю, многие помнят знаменитую логическую задачу об Ахиллесе и черепахе древнегреческого философа Зенона. Мол, «быстроногий Ахиллес» никогда не догонит медленную черепаху. Логический фокус этого парадокса строится на игре с бесконечно малыми дифференциальными приращениями скорости.

По поводу лево-либеральных экономистов-клоунов. Ответ Виталию Оплачко

Результат этого парадокса очевиден: мы знаем из практической жизни, что Ахиллес легко перегонит черепаху, но с точки зрения логического построения получается, что ему никогда не удастся это сделать.

Вот книги лево-либеральных экономистов очень часто напоминают мне эту задачу об Ахиллесе и черепахе. Например, классическая книга одного из столпов лево-либеральной экономической мысли посвящена проблеме продажи поддержанных автомобилей. И автор выстраивает такую красивую логическую схему: без контроля государства, торговать поддержанными автомобилями нельзя. Все очень красиво и логично, только с жизнью не имеет ничего общего. И в нашей стране все это прекрасно знают на практике.

Сама по себе идея о том, что жизнь должна быть не такой, какая она есть на самом деле, а такой, какой мы хотим ее сделать – это чистой воды марксизм. Именно на этом построены все современное западное левое движение и искусство: и мы уже видим, к примеру, афроангличан в Средневековой Англии, или нам рассказывают нелепые и глупые сказки о войне между Севером и Югом («Дикий, дикий Вест») и т.д.

Надо понимать, что для всего левого движения главным врагом является основа основ Западной цивилизации – частная собственность и независимый бизнес. Именно поэтому, например, для Би-Би-Си, практически, «не существует» Хартии вольности английских баронов (Magna Carta) или «Книги Страшного суда». Так как они свидетельствуют: Западная цивилизации и демократия начались с гарантии прав частной собственности. Наши наивные граждане думают, что Путин является главным объектом критики американской или английской прессы. Они не могут понять, что, например, Би-Би-Си отдаст сто путинных за один запрет лисьей охоты.

Любопытно посмотреть, например, на знаменитый английский сериал «Чисто английское убийство». Кто является главными преступниками в этом сериале? Английские предприниматели! Минимум каждый второй убийца из этого сериала – предприниматель. И это при том, что в реальной жизни, предприниматели-убийцы  – это доли процента. Но для сериала – они главные преступники.

Если бы Виталий Оплачко просмотрел список грантов, которые можно получить в Украине, то он бы увидел: 99 процентов грантов выдаются исключительно на реализацию идей левых, крайне левых и крайне-крайне левых.

Именно поэтому, всю эту плеяду лево-либеральных, розовых, красных и красных в крапинку кругманов и компания я и именую: клоуны. Только это не веселые клоуны. Это Джокеры из Бэтмана.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100