Odessa DailyНовости

Платим за электричество по новым платежкам

Odessa Daily

11 февраля 2019 в 09:02

С начала нынешнего года в Украине началась реформа рынка электроэнергии, которая будет происходить в два этапа. На первом, с января по июль, состоится либерализация рынка поставок электроэнергии, на втором — сегмента производства, когда на смену энергорынку придет так называемый оптовый рынок, на котором покупка электроэнергии будет происходить на биржевых торгах.

Изменения в сегменте поставок электроэнергии, которые произошли с 1 января с.г. (они прописаны в Законе «О рынке электрической энергии»), непосредственно касаются бытовых потребителей, то есть нас с вами. О них по просьбе редакции рассказывает директор ООО «Одесская областная энергопоставляющая компания» Андрей Сергатый.

— Андрей Николаевич, в чем суть реформы энергорынка?

— До конца 2018 года за поставку и транспортировку электричества отвечали областные энергоснабжающие компании — облэнерго. С января года нынешнего, согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии», облэнерго разделились на две компании: распределительную компанию — оператора системы распределения и компанию — поставщика электрической энергии.

Оператор системы распределения (ОСР) — на территории нашей области это АО «Одессаоблэнерго» — отвечает за качество и надежность электроснабжения, управляет системой распределения, занимается эксплуатацией и ремонтом электрических линий и подстанций и вопросами, связанными с эксплуатацией электросчетчиков. Поставкой электроэнергии для универсальных потребителей нашего региона отныне занимается ООО «Одесская областная энергоснабжающая компания» (ООЭК). Наша компания, согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии», выполняет две функции: мы являемся поставщиком универсальных услуг, то есть поставляем электроэнергию для населения, малого бизнеса и бюджетных организаций по тарифу, утвержденному Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП), а также являемся поставщиком электрической энергии по свободным ценам. Поставка электрической энергии по свободным ценам осуществляется для крупных юридических предприятий, у которых разрешенная мощность больше 150 кВт.

Средний и крупный бизнес могут самостоятельно выбирать себе поставщика и заключать с ним договор на поставку электроэнергии, при этом нужно не забыть заключить договор с оператором системы распределения, к чьим сетям подключены электроустановки предприятия.

Для тех, кто в силу различных обстоятельств оказался без поставщика электроэнергии, Законом определен так называемый «поставщик последней надежды». В соответствии с постановлением КМУ эту функцию выполняет компания «Укринтерэнерго». Ее услугами клиенты могут воспользоваться не более 90 дней, в течение которых они должны найти себе нового поставщика.

— На чем построены взаимоотношения бытовых потребителей, в данном случае — жителей Одессы и области, с вашей компанией?

— На основании публичного договора, который заключен с каждым потребителем. Помните, в ноябре прошлого года горожане вместе с платежкой получили два заявления-присоединения к условиям публичного договора о распределении электроэнергии и публичного договора о поставке электрической энергии поставщиком универсальных услуг. Таким образом, потребители уведомлялись о том, что они переходят на новую форму отношений с энергетическими компаниями — оператором системы распределения и поставщиком электроэнергии. Потребители-юрлица должны были подписать эти заявления и вернуть в РЭС, а для населения эта процедура происходила автоматически. С содержанием публичного договора можно ознакомиться на сайте нашей компании www.ooek.od.ua.

— Будут ли счета на оплату электроэнергии, которые горожане получат в феврале за январь, отличаться от прежних?

— Да, форма счета изменится, в связи с требованиями правил розничного рынка электрической энергии. Счет будет сложен так, что будет доступен только адрес потребителя. А в остальном, как и раньше, в счете будут содержаться показания счетчика, количество потребленной электроэнергии, сумма начислений, данные о льготах и субсидии. Расчеты будут производиться по блочным тарифам: 100 кВт/ч по 90 коп, остальное — по 1,68 грн. Кто установил приборы учета с возможностью фиксации показаний по зонам суток, тем расчеты будут производиться по дифференцированному тарифу.

Изменятся также банковские реквизиты, на что нужно обратить внимание кассиров банковских учреждений (оплата производится в новую компанию), а также при самостоятельной оплате через интернет.

Доставкой счетов будет заниматься «Укрпочта», с которой заключен соответствующий договор. Там, где отсутствуют отделения «Укрпочты», доставкой счетов будут заниматься наши сотрудники. Счета также можно получить в наших подразделениях, которые находятся по тем же адресам, что и РЭСы.

Оплатить счета можно через электронные терминалы PinBank, используя штрих-код на счете, и в других отделениях банков. Без комиссии можно будет произвести оплату счетов в отделениях Ощадбанка, PinBank, Восток и других банков.

Хочу принести извинения за неудобства, которые испытывают наши потребители при получении счетов, и за то, что приходится стоять в очередях. Нашей компанией разработаны мероприятия по улучшению качества обслуживания потребителей, включающие и создание современных центров по обслуживанию потребителей, и ряд других мероприятий.

— Способ передачи показаний остался тот же?

— Да, можно, как и прежде, показания счетчика до 4 числа передавать в колл-центр «Одессаоблэнерго» по тем же номерам телефонов, на сайте ООЭ, СМС-кой, через личный кабинет. Эти показания оператор передает нашей компании, и мы уже формируем счета. Кстати, цена на электроэнергию для населения не изменилась, счета формируются по ныне действующим тарифам, утвержденным постановлением НКРЭКП.

— Что делать пользователям «личных кабинетов», которые были открыты на сайте АО «Одессаоблэнерго»?

— Личный кабинет остался в ведении оператора, то есть «Одессаоблэнерго». Через него можно передать показания счетчика, увидеть количество насчитанных киловатт. Но счет, как это было раньше, потребитель не получит.

Не будет отражаться в личном кабинете и начисленная сумма. Для этого потребителю необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте нашей компании www.ooek.od.ua.

— Поменялись ли номера лицевых счетов и банковские реквизиты?

— Номера лицевых счетов остались прежними, как и в счетах, которые потребители получали до января с. г. Банковские реквизиты поменялись, поскольку АО «Одессаоблэнерго» и Одесская областная энергопоставляющая компания — это два юрлица. Это надо иметь в виду, осуществляя интернет-платежи, и внести новый код ЕДРПОУ. Тогда ваши деньги попадут на распределительный счет нашей компании. Все реквизиты содержатся в тех платежках, которые будут приходить с февраля.

— А если человек заплатил по старым реквизитам? Такое, к примеру, может произойти, если совершить интернет-платеж, не дожидаясь платежки с новыми реквизитами.

— Если деньги попали на старые счета облэнерго, а не на счет ООЭК (это можно будет увидеть в следующей платежке, в которой не будет отображена оплата за прошлый месяц, а указан долг), нужно обратиться в РЭС с заявлением о перечислении ошибочно зачисленных средств на счета ООЭК.

— Что с льготами и субсидиями?

— Все права на льготы и субсидии за существующими потребителями сохраняются, на этот счет волноваться не нужно. У нас заключены соответствующие договоры с управлениями соцзащиты.

Если у нового потребителя есть право на льготы, он должен обратиться в наше подразделение и предоставить соответствующие документы.

— А если у потребителя есть задолженность?

— Все долги потребителей, возникшие до 1 января 2019 года, остались у АО «Одессаоблэнерго», с ним и нужно рассчитываться. Наша компания начала работу фактически с чистого листа.

Если есть переплата, то нужно обратиться в РЭС с заявлением о перечислении денег на счет ОЭК. Переплаченные суммы будут отражены на вашем счету.

Добавлю, что в каждом РЭС находятся как наши абонучастки, так и участки облэнерго.

— Вместе с реформированием энергорынка законодательством предусмотрена ответственность за ненадлежащее качество энергоснабжения. За что отвечает оператор системы распределения, то есть «Одессаоблэнерго», а что входит в зону вашей ответственности как поставляющей компании?

— Оператор несет ответственность за качество электроэнергии, за восстановление электроснабжения, состояние прибора учета, своевременное подключение электроустановок к сети, выдачу техдокументации и пр. — всего 20 пунктов. Если у потребителя появились сомнения в качестве услуги энергоснабжения, необходимо обращаться в коллцентр облэнерго по телефону 705-90-90.

Ответственность энергопоставляющей компании распространяется на правильность формирования счетов и тарифов. Мы обязаны вовремя дать ответ на обращения, касающиеся вопросов поставки электричества, применения тарифов, проверки счета, правильности начисления платежей, применения льгот и субсидий, образования задолженности и других претензий потребителей. Если возникли подобные вопросы, нужно обращаться в поставляющую компанию по телефону 725-99-00.

Интервью брала Валентина Онькова

Источник: vo.od.ua

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100