Odessa DailyНовости

Первый день кинофестиваля. Приятное открытие - "Женщина на войне"

Лилия Штекель

14 июля 2018 в 09:12

Честно говоря, я ожидала другого от фильма "Женщина на войне", потому что, прочитав анонс, представила себе серьезную и со спецэффектами киноисторию, такой себе вариант "бондианы", только в женском обличье. И как хорошо, что мои ожидания – не оправдались!

Первый день кинофестиваля. Приятное открытие - Женщина на войне

Получилась очень трогательная история последнего подвига экологической защитницы и террористки Халлы, воюющей с местным алюминиевым комбинатом. В свободное от войны с комбинатом время Халла работает руководителем местного хора и ждет очереди на удочерение.

Исландия – прекрасная зеленая страна, и Халла любит и ценит каждый ее камушек и бугорок мха. Героиня фильма изобретательна в своих попытках (удачных!) обесточить комбинат. Она, как Рэмбо, умеет все: стрелять из лука, бегать по горам, как дикая коза, заметать следы, ныряя в горную речку, работать с различными инструментами. Подводит ее во время последнего подвига только «боевое ранение», и только капля ее крови, упавшая на мох, позволила американским и израильским специалистам, вызванным на помощь в поисках опасной экстремистки, найти преступницу.

Очень интересный ход придуман режиссером и сценаристом: героиню во всех ее приключениях сопровождает трио музыкантов – ударник, пианист и контрабасист. Именно их музыка создает очаровательное настроение фильма. Именно она делает фильм изящным, музыка как бы отзеркаливает мысли главной героини, иногда музыканты вступают в конфликт с ней, иногда подсказывают, куда надо двигаться дальше. Затем, когда Халла узнает о возможности стать мамой четырехлетней девочки Ники из Дружковки – из нашей Украины, в фильме появляются новые героини – три певицы в украинских костюмах поют украинские народные песни, иллюстрируя мысли о Нике с далекой Украины. В финале, когда Халла попадает в Дружковку и уводит девочку с собой, музыканты из Исландии и певицы из Украины поют и играют вместе, очень слаженно, ритмично и ярко.

Очаровательная главная героиня. Ей почему-то прощаешь всё – даже подрыв электроопор. Очень искренняя. Очень женственная.

Люди, которые окружают главную героиню, сыграны с мягким юмором и тепло. Даже невезучий турист, который попадает в лапы исландского правосудия, не обозлился на всех. И сестра Халлы, и ее новый почти кузен, ее друзья и хор – все сыграны иронично и мягко.

Меня поразила в фильме красота исландских гор – вот бы съездить! Мощная природа, привыкшая сопротивляться капризам природы, выработавшая свою тактику выживания и расцветшая – в мелких цветах мшаника, в которые падает лицом Халла, чтобы спрятаться и затаиться – удивительная красота. И ее действительно надо защищать. Чтобы по этим чистым лугам и полянкам в горах бегали, как и раньше, овцы, чтобы в этом чистом небе летали птицы. Камера оператора наслаждается этой красотой. И каким контрастом становится промышленно освоенный пейзаж в Дружковке!.. становится понятно, как мы были безжалостны к нашей природе.  

Спасибо за такое трогательное начало фестиваля. Мне нравится это направление. Двигаемся дальше!

Лилия Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100