Odessa DailyНовости

Первые 70 грузовиков с гуманитарной помощью для юго-востока Украины пересекли границу

Odessa Daily

13 сентября 2014 в 07:22

Как передает в субботу ИТАР-ТАСС, первая партия «гуманитарного конвоя» из 70 машин успешно прошла украинский КПП «Изварино» на российско-украинской границе и начала движение по украинской территории

Первые 70 грузовиков с гуманитарной помощью для юго-востока Украины пересекли границу

Ранее сообщалось, что колонна частями проходит досмотр российских таможенников со стороны КПП «Донецк».

В настоящее время «гуманитарный конвой» движется со скоростью около 60 километров в час в направлении Луганска.

Сообщается, что в ближайшее время за первой группой начнет движение вторая, которая в настоящий момент проходит досмотр.

Пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) Анастасия Исюк в субботу сообщила, что сотрудники МККК второй «гуманитарный конвой» МЧС Росси не сопровождают.

«МККК никогда не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою. Следовательно МККК не задействован в оказании помощи в доставке грузов», – сказала она.

Ранее Красный Крест заявлял, что готов содействовать доставке второй партии российской гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, однако подчеркивал, что прежде необходимо, чтобы Москва и Киев согласовали все технические моменты.

«Мы готовы способствовать доставке этой помощи при условии, что российские и украинские власти достигнут соглашения по техническим вопросам и будут соблюдаться методы работы МККК», – заявляли ранее в Красном Кресте.

Отмечается, что под «методами работы» в МККК подразумевают «беспристрастное распространение гуманитарной помощи на основании исключительно существующих потребностей». Также организация настаивает на гарантии безопасности своих сотрудников.

В Москве также ранее заявляли, что договоренности о поставке помощи с украинскими властями не достигнуты.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; граница; гуманитарный конвой

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100