Odessa DailyНовости

Перенося "выборы" на Донбассе, Россия пытается "продать воздух" – Яценюк

Odessa Daily

8 октября 2015 в 14:34

Мир должен заставить РФ полностью выполнить Минские соглашения, заявил премьер. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что перенос "выборов" на Донбассе – это способ России "продать воздух".

Перенося выборы на Донбассе, Россия пытается продать воздух – Яценюк

Об этом он сказал во время встречи с государственным министром по делам Европы Великобритании Дэвидом Лидингтоном сегодня в Киеве.
Он напомнил, что после встречи в "нормандском формате" 2 октября Россия решила перенести "выборы".
"Убежден, что это – трюк России. Сначала они решили провести выборы, затем – перенести их. Это способ "продать воздух", – подчеркнул Яценюк.
Премьер отметил, что "всегда был и являюсь скептичным что касается желания российского президента и российского режима выполнить Минские договоренности".
"Но мы должны действовать совместно и оставаться сплоченными, чтобы давить на Россию, заставить ее полностью выполнить Минские договоренности – не выборочно, а полностью".
Лидингтон заверил в неизменной поддержке правительством Великобритании суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.
"Мы заявляем, что Россия должна и дальше нести ответственность за свои действия, что она должна выполнить то, что обязана сделать по Минским договоренностям. Мы должны увидеть выполнение этих договоренностей Россией в целом, а не только частично", сказал британский министр, комментируя вопрос санкций в отношении РФ.
Лидингтон также подчеркнул важность сотрудничества украинского и британского правительств для поддержки проводимых Украиной реформ.
"Великобритания будет и впредь делать уже возможное, чтобы поддержать вас, президента и правительство во внедрении внутренних реформ, а также в защите целостности Украины", сказал госминистр Великобритании.
Напомним, на территориях Донецкой и Луганской областей, не подконтрольных украинской власти, согласно договоренностям "нормандской четверки", должны пройти местные выборы по украинским законам. Вопрос внесения поправок в законодательство в том числе поднимался на встрече президента Петра Порошенко с лидерами парламентских фракций в понедельник, 5 октября.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/perenosya-vybory-na-donbasse-rossiya-pytaetsya-prodat-vozduh-yacenyuk-656349.html)

Метки: Украина; выборы; Россия; Яценюк; Донбасс; местные выборы