Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Павел Поламарчук: О военном положении и об акции в Одессе

Odessa Daily

28 ноября 2018 в 10:33
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Сейчас юридический департамент ВРУ выписывается текст закона о введении в действие Указа президента (уже обнародованного на сайте президента) «О введении в Украине военного положения».

Павел Поламарчук: О военном положении и об акции в Одессе

Юристам ВРУ надо решать очень сложную задачу - в стенограмме, текст которой является юридическим основанием для текста Закона - Порошенко забыл перечислить Донецкую и Запорожскую области.

Но именно в стенограмме, поскольку третьего текста указа, который поддержала ВРУ, никто в глаза не видел, была проговорено обещание ограничивать права граждан только в случае «прямой наземной агрессии». Очевидно, что Порошенко имел в виду масштабное сухопутное вторжение войск РФ, потому что именно это он говорил нации во время выступления.

Но, так как намерения, декларации и замыслы Порошенко менялись в сутки 4 раза - утверждать точно это невозможно.

То есть не ясно, как выйти из этой ситуации – по-хорошему, надо же не включать Донецк и Луганск, потому их нет в стенограмме, их Порошенко не предлагал с голоса.

Хотя именно с голоса - Порошенко и Парубий – мы имеем гарантии, что права и свободы (граждан), возможно, будут ограничены только в случае (хотя эти дефиниции требуют уточнения) - прямой наземной агрессии.

И от себя добавлю, что в таком случае я за частичное ограничение конституционных прав и свобод, потому что не хочу, чтобы за спинами киваловских и агафангеловських бабушек с хоругвями и иконами Кирилла, после пролитой за спецоперацию крови - в Одессу зашли зеленые или другие «человечки» с ЧВК, или не прикрытый ордынский десант.

Очевидно, мы столкнулись с юридическим невежеством. Так бывает, когда истинная цель маневров – сугубо внутриполитическая, и не имеет никакого отношения к реальным инструментам отражения возможной прямой российской агрессии.

Как ВРУ АП выйдут из этого правового тупика- мы увидим завтра, когда газета «Голос Украины» опубликует текст закона.

По -хорошие, ВРУ надо снова собраться и проголосовать закон о введении в действие уже четко прописанного указа с четкими критериями и дефинициями.

Вывод:

Обнародован действующий указ президента не содержит исчерпывающего перечня прав и свобод граждан, которые ограничиваются, и сроков такого ограничения, как того прямо требует норма закона о военном положении.

То есть – «зрады» нету. Указ содержит лишь предположение, что такие права могут быть ограничены. И все.

Как следствие - мы сохраняем неограниченное конституционное право собираться на акции, шествия, митинги.

В связи с этим приглашаю к оперативной дискуссии - целесообразно ли на эти выходные в Одессе делать масштабную акцию в поддержку наших заложников – моряков, и ресурсно мы ее потянем и успеем сделать так, чтобы это действительно было событие? Подробности идеи в предыдущем посте.

Если так, то надо уже сегодня начинать мобилизацию.

Перевод на русский язык Odessa Daily

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/pavlo.polamarchuk/posts/10205563773569230)