Odessa DailyНовости

ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Украине и еще жестче – по России

Odessa Daily

31 января 2014 в 08:48

Россия – не согласна

ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Украине и еще жестче – по России

Вильнюс, Январь 31 (Новый Регион, Таня Деккер) – После экстренных дебатов по ситуации в Украине Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) накануне приняла жесткую резолюцию по Украине и еще жестче – по России. Документ условно разделен на 2 части, одна из которых касается Украины с пакетом рекомендаций, вторая – России.

Про Украину

Итак, согласно резолюции, введение санкций против украинской власти ПАСЕ может рассмотреть в апреле, если в Украине будут продолжаться нарушения прав человека и если произойдет силовой разгон Майдана.

В документе сказано, что «ассамблея выражает сожаление, что Верховная Рада Украины способствовала насильственной эскалации конфликта, приняв противоречивые антипротестные законы. Верховная Рада должна взять всю ответственность за свои решения и использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для содействия достижению мирного разрешения кризиса путем переговоров». Также сказано, что Ассамблея рассматривает отмену антипротестных законов как четкий сигнал того, что Верховная Рада намерена использовать такие инструменты.

В этой связи, авансом сейчас «ассамблея не будет рассматривать вопрос о лишении права голоса украинской делегации в Ассамблее».

ПАСЕ выразила сожаление по поводу политического кризиса в Украине, подчеркнув, что кризис вызван неожиданным для многих украинцев решением власти отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013.

ПАСЕ выразила сожаление чрезмерным применением силы правоохранительных органов против мирных демонстрантов в Киеве, приведшей к гибели 5-ти человек и большому количеству пострадавших.

Ассамблея также выразила обеспокоенность сообщениями о пытках и плохом отношении к протестующим со стороны сил безопасности.

В резолюции выражена поддержка предложению Генсека Совета Европы Торбйорна Ягланда о создании группы независимых экспертов для контроля за расследованием нарушений прав человека во время акций протеста в Украине, а также призыв к украинской власти и оппозиции назначить своих экспертов в состав этой группы как можно быстрее.

О России

Приняв во внимание заявление руководства Украины о том, что решение не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС было принято под давлением России, ПАСЕ напомнила Москве о ее обязательствах не делить другие страны на две категории, когда к какой-то из них можно относиться как к зоне особого влияния.

Россия уже заявила, что не поддержит резолюцию ПАСЕ, считая, по словам члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова. что она «направлена на поддержку настроений меньшинства населения Украины и оказания через процедуру мониторинга влияния на события в этой стране»,

Также в ответ на обвинения России в давлении на Украину, российский парламентарий подчеркнул, что российская сторона в свое время приветствовала создание ЕС и считает эту модель достаточной и оптимальной на сегодняшний день.

© 2014, «Новый Регион – Балтия»

Источник: www.nr2.ru (http://www.nr2.ru/baltia/482370.html)

Метки: Украина; Россия; пасе; резолюция