Odessa DailyНовости

Партия регионов назвала всех вражеских агентов в Украине (ПОЛНЫЙ СПИСОК)

Odessa Daily

12 декабря 2013 в 14:50

В распоряжение «Главкома» попала Справка об иностранном влиянии на общественно-политическую жизнь в Украине. Документ подготовлен по заказу партии власти и уже имеется в распоряжении органов власти и некоторых депутатов большинства, в частности нардепа Олега Царева.

Партия регионов назвала всех вражеских агентов в Украине (ПОЛНЫЙ СПИСОК)

Из содержания документа становится понятно, что власть возмущена неподконтрольностью украинских СМИ. Аналитическая записка признает: нынешняя власть потеряла поддержку в стране и виноваты в этом западные страны, которые якобы проводят подрывную деятельность в Украине, путем финансирования СМИ и неправительственных организаций, таких как Центр Разумкова и Институт мировой политики. Отсутствие в документе информации о российском влиянии на Украину позволяет предположить, что к подобной аналитике могли приложить руку и российские спецслужбы.


В Партии регионов также искреннее уверены, что журналисты и блоггеры в своем большинстве находятся на стороне Майдана и всячески оправдывают любые даже противозаконные действия и требования протестующих.


Тут же представители власти ищут ответ на вопрос «Почему сложилась такая ситуация?».


«За время нашей независимости американцы и их западные партнёры создали целые плацдармы внутри Украины - обосновавшиеся у нас разнообразные западные фонды и институты, как правило «неправительственные» и «независимые» по названию, но на деле финансируемые из бюджета правительствами других стран. Основой для этих плацдармов стало Соглашение между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о гуманитарном и технико - экономическом сотрудничестве, которое обусловило их особый правовой статус. С этих плацдармов совершаются вылазки, и вербуется местное население, в первую очередь будущие лидеры мнений, в том числе и журналисты.


Результаты социологических исследований показывают, что из всех общественных структур, действующих в Украине, люди больше всего доверяют именно СМИ. Это понимают и активно используют иностранные фонды. Естественно речь не идет о какой-либо вербовке, попытках прямой агитации. Влияние оказывается исподволь. Они выделяют стипендии и гранты (безвозмездные денежные пособия), организовывают конкурсы, стажировки, семинары, программы обучения, вручают премии и награды и постепенно прививают свои ценности и цели, воспитывают лояльность к Западу.


Главным инвестором «грантоедов» аналитики Партии регионов называют Соединенные Штаты. «Американские деньги распределяют органы федерального правительства - USAID (United States Agency for International Development) с ежегодным бюджетом до 100 млн. долл., Государственный департамент США, Корпус мира, NED (National Endowment for Democracy) и другие. На втором месте по размерам вложений - Европейский Союз. Далее идут частные доноры, например, такие как Фонд Чарльза Стюарта Мотта и Международный фонд «Відродження», основанный как часть сети Института открытого общества, принадлежащего Джорджу Соросу, который работает в Украине с 1990 года и распоряжается ежегодным бюджетом до 7 млн. долл.», - отмечено в документе


Справка содержит информацию о том, что сеть якобы проамериканских, проевропейских журналистов и блогеров сейчас охватывает все регионы Украины, включая и Восток и Юг, где раньше пророссийские настроения были доминирующими. «Нельзя сказать, что усилиями USAID удалось полностью поменять настроения в пророссийских регионах, но процесс запущен и идет все активне», - констатируют в Партии регионов. В информационных и пропагандистских целях функционерами USAID, НДИ и «Интерньюз Нетворк» в Житомирской, Запорожской, Луганской, Одесской и Тернопольской областях проводятся тренинги для украинских журналистов и активистов НПО - пользователей сетями Facebook, Twitter и Live Journal. По информации украинских экспертов сотрудники USAID на Украине, используя партнёрскую неправительственную организацию из Нидерландов - Европейский центр журналистики (European Journalism Centre), активно продвигают проект «MediaNet». Проект «MediaNet» предполагает объединение независимых украинских журналистов, редакторов электронных СМИ, блогеров, активных участников социальных сетей, представителей общественных организаций и молодёжных лидеров в единую сеть, которая позволит Вашингтону в нужный момент оказывать весьма эффективное непрямое влияние на политические процессы на Украине.


Аудитория СМИ которых поддерживают американцы - это украинский средний класс, который для них является важной «target group». Другая ключевая группа – мишень – молодежь, студенчество, на которую направлены различные Интернет – ресурсы и так далее.


За период своей деятельности Украинским медийным проектом создано более 270 телевизионных и 1220 тематических радиопрограмм, организация провела обучение более 3700 представителей медиа.


В итоге, деятельность подобных организаций привела к формированию в стране критической массы медийщиков, готовых к информационной борьбе против своей страны, убежденных в том, что любое неповиновении власти является благом для страны.


«Главком» публикует полностью Аналитическую справку об иностранном влиянии на Украину.

Источник: glavcom.ua (http://glavcom.ua/articles/16072.html)

Метки: Украина; политика; влияние; агенты