Odessa DailyНовости

Парк имени Виктора Цоя создадут в Киеве

Odessa Daily

24 июля 2015 в 15:30

Объект со сценой, стадионом и спортивной инфраструктурой планируют разместить на берегу озера Тельбин, где почти 30 лет назад снимался фильм "Конец каникул".

Парк имени Виктора Цоя создадут в Киеве

Киевский городской совет вчера, 23 июля 2015 г., согласовал создание на Левом берегу столицы парка имени российского рок-музыканта Виктора Цоя, соощбает пресс-служба Киевсовета.

В парке установят сцену для поклонников творчества музыканта и молодых исполнителей, построят стадион и спортивные объекты.

По словам инициатора проекта решения, сопредседателя фракции "Удар-Солидарность" в Киевсовете Андрея Странникова, парк появится на столичном массиве Березняки, возле озера Тельбин, где почти 30 лет назад снимался фильм "Конец каникул" с участием певца и музыкантов из рок-группы "Кино".

"Земельный участок площадью 3,5 га на берегу озера Тельбин, возле которого в фильме пел Цой, последние 12 лет была объектом постоянных споров между застройщиком, который собирался здесь построить 4 высотки, и местными жителями, которые выступали с решительными протестами против застройки этого места, которое для многих дорого как память о певце. В итоге эта территория оставалась все эти годы неблагоустроенной и запущенной", - отметил Странников.
Киевсовету удалось убедить застройщика отказаться от этого участка в пользу общины Киева.

"Теперь на этой территории будет построен стадион для Киевской школы высшего спортивного мастерства, которая расположена неподалеку. А рядом будет создан спортивно-оздоровительный парк. Одно из потенциальных названий этого парка - парк имени Виктора Цоя. Но это будет отдельное решение Киевсовета, которое мы примем после консультаций с общественностью", - добавил Странников.

Накануне Киевский городской совет принял решение о создании Музея советской оккупации в столице.

Источник: focus.ua

Метки: Киев; парк; Киевсовет; виктор цой

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100