Odessa DailyБизнес

Пациент жить будет? Что ждет гривню с деньгами МВФ

Odessa Daily

12 марта 2015 в 08:52

Скорее всего, на некоторое время финансовая помощь МВФ послужит достаточно позитивным сигналом для стабилизации курса гривни, и даже его небольшого роста. Но насколько долгосрочным будет такое влияние на курс - большой вопрос

Пациент жить будет? Что ждет гривню с деньгами МВФ

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

"Ведь внешние заимствования происходили и до выделения Украине денег МВФ, да и сейчас происходят достаточно активно, но экономика все равно стагнирует. Все прогнозы указывают на значительное в текущей ситуации падение ВВП, хотя мировая конъюнктура сейчас благоприятна. То есть, это не какой-то глобальный кризис, когда "падают" все экономики. Поэтому нестабильность украинской национальной валюты обуславливают исключительно внутренние причины. Кроме того, есть очевидным, что производится довольно активная эмиссия (гривни. – Ред.) и, скорее всего, будет происходить и дальше", - отметил эксперт.

Поэтому в дальнейшем все будет зависеть исключительно от действий власти, уверен Борода.

"В целом ряд договоренностей с МВФ направлены на ограничение необоснованной эмиссии. Это касается в первую очередь, повышения цен на энергоносители для населения и, соответственно, уменьшения дефицита бюджета "Нафтогаза", а в идеале – достижения его бездефицитности и уход от дотирования из госбюджета, что уже достаточно длительное время осуществляется в Украине путем скрытой эмиссии через внутренние облигации (ОВГЗ. – Ред.). А чтоб достичь этой цели, правительству, среди прочего, нужно провести эффективное реформирование системы предоставления субсидий, чтоб предупредить риск массовых неплатежей за энергоресурсы", - сказал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", 11 марта 2015 года Международный валютный фонд утвердил четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной с объемом финансирования 17,5 миллиардов долларов и механизмом "расширенного кредитования" (Extended Fund Facility).

Источник: finance.obozrevatel.com

Метки: кредит; гривна; мвф; курс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100