Odessa DailyАфиша Одессы

Паата Бурчуладзе: для меня счастье приезжать в Одессу

Ирина Лобусова

9 июня 2015 в 14:48

Паата Бурчуладзе, один из лучших оперных певцов мира, откроет Первый Международный музыкальный фестиваль «Odessa Classics». В сопровождении Камерного оркестра Одесской Филармонии под дирижерством Игоря Шаврука артист исполнит арии Верди и знаменитые сцены из оперы Мусоргского «Борис Годунов». Накануне открытия состоялась пресс- конференции знаменитого артиста.

Паата Бурчуладзе: для меня счастье приезжать в Одессу

Биография Пааты Бурчуладзе непосредственно связана с Одессой. Он стажировался в Одессе, у выдающегося педагога Евгения Иванова.  Именно из этого города началась мировая карьера певца. По его словам, приезжать в Одессу- это счастье. Одесса стала началом не только мировой карьеры, но и сыграла большую роль в личной жизни артиста, так как его жена- одесситка, родом из Одессы.

По словам Пааты Бурчуладзе, одесская вокальная школа- одна из лучших существующих школ. Именно здесь соблюдают все традиции, и лучше всего можно научиться здесь. Западная школа- это прежде всего акцент на выигрышные детали, аплодисменты, контракты, на этом фоне забывается глубина произведения, внутренний смысл. Все это теряется для аплодисментов. В русском же вокале главное-  глубина произведения, которое исполняешь, и это является самым важным. Как правило, все произведения русской классики ( в том числе и Мусорский, чья музыка будет звучать на открытии фестиваля) исходит из слова. А в итальянской школе все наоборот. Там главное- музыка, ей подчинен смысл.  Поэтому русская вокальная школа, чьи истоки связаны непосредственно с Одессой, является лучшей школой.

Началом карьеры артиста стал конкурс Верди в 1981 году. Исполнял, в основном, итальянскую музыку, много арий Верди. После этого стал учить русские романсы- репертуар, который очень востребован во всем мире, во всех оперных театрах.  Приезд же в Одессу на первый фестиваль классической музыки для артиста с мировым именем не случаен. Он приехал специально для того, чтобы показать, что, несмотря на тяжелые времена в Украине, здесь все хорошо, жизнь продолжается, идет, и так будет продолжаться дальше. Украина обязательно переживет тяжелые времена, и займет свое место в мире.

А зрители смогут в полной мере насладиться звучанием знаменитого баса современности, которого великий Караян называл «Шаляпиным наших дней», на открытии фестиваля, которое состоится 10 июня в 19.00 в Одесской Филармонии.

Ирина Лобусова

 

Метки: фестиваль; певец; Odessa Classics; открытие фестиваля