Odessa DailyНовости

Отныне украинцы смогут узнать о всех запросах депутатов

Odessa Daily

19 октября 2015 в 18:03

Депутатские обращения будут публиковаться на сайте Рады. На официальном сайте Верховной Рады с сегодняшнего дня обнародуются все депутатские запросы. Об этом заявил председатель парламента Владимир Гройсман, передает пресс-служба ВР.

Отныне украинцы смогут узнать о всех запросах депутатов

"С сегодняшнего дня обнародование запросов станет постоянной и обязательной практикой в работе парламента", – сказал он. – "Приняв во внимание большие общественные ожидания по очистке власти, такие нововведения призваны предупреждать и выявлять коррупционную составляющую в деятельности народных депутатов Украины".
"Инциденты с депутатскими обращениями, которыми можно торговать, должны навсегда уйти в прошлое. Парламент должен очиститься и перевернуть эту позорную страницу своей истории", – добавил Гройсман.
Председатель ВР сообщил, что все депутатские запросы регистрируются в Верховной Раде, и вопрос их рассмотрения вносится в повестку дня пленарных заседаний.
При этом Гройсман отметил, что ситуация с депутатскими обращениями и письмами значительно сложнее, "поскольку такие документы нигде не регистрируются", и "пока содержание депутатских обращений для общественности недоступно".
Он отметил, что будет инициировать изменения в законодательство, которые позволят обнародовать депутатские обращения. В то же время Гройсман обратился к народным депутатам с призывом предоставлять свои депутатские обращения для размещения их на сайте.
Форма поиска уже опубликованных запросов народных депутатов текущего созыва доступна в подразделе "Контрольная деятельность" раздела "Главное" на сайте парламента.
Напомним, 17 сентября в сессионном зале ВР генеральный прокурор Виктор Шокин продемонстрировал видео, на котором якобы народный депутат Игорь Мосийчук называет расценки за обнародование депутатского запроса. В частности говорится о том, что за запрос народного депутата по коммерческим вопросам следует заплатить 10-15 тыс. долларов, а за депутатское обращение к властным структурам – от 3 до 5 тыс. долларов.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/otnyne-ukraincy-smogut-uznat-o-vseh-zaprosah-deputatov-659391.html)

Метки: Верховная Рада; рада; депутаты; запросы