Odessa DailyМнения

Отношение к сексуальным меньшинствам: итоги опросов на NEWSru.co.il и в Facebook

Odessa Daily

25 июля 2016 в 14:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На сайте NEWSru.co.il завершен опрос об отношении наших читателей к сексуальным меньшинствам, приуроченный к проводившемуся 21 июля в Иерусалиме "Параду гордости". В этом году в гей-параде в столице Израиля приняли участие около 25 тысяч человек.

Отношение к сексуальным меньшинствам: итоги опросов на NEWSru.co.il и в Facebook

В нашем опросе, проводившемся 21-24 июля, приняли участие 4.267 респондентов (3.766 из них ответили на все 26 вопросов).

ИТОГИ ОПРОСА НА NEWSRU.CO.IL (http://newsru.co.il/info/bigpoll/lgbt2016.html)

Параллельно аналогичный опрос (https://apps.facebook.com/my-polls/form/1289902) был проведен нами в социальной сети Facebook. В нем участвовали 457 респондентов.

В отличие от опроса на сайте NEWSru.co.il, опрос в Facebook не был анонимным.

Соотношение мужчин и женщин среди участников опроса на сайте NEWSru.co.il – примерно 2:1, среди участников опроса в Facebook – примерно 1:1.

Абсолютное большинство участников этих опросов однозначно не относят себя к сексуальным меньшинствам: на NEWSru.co.il – более 95%, в Facebook – почти 90%. При этом 7% ответивших на наши вопросы на NEWSru.co.il и 17% отвечавших в Facebook сказали, что у них был гомосексуальный опыт.

Далее ответы участников опроса в Facebook выделяются наклонным шрифтом.

За последние три года среди читателей NEWSru.co.il несколько выросло число тех, кто однозначно заявляет, что не считает себя гомофобом. Среди участников нынешнего опроса таких оказалось почти 37% (три года назад таких было 34%). 23,5% выбрали вариант: "Скорее нет, чем да" (три года назад – 22%). Соответственно, немного сократилось число тех, кто причисляет себя к гомофобам: менее 17% (в 2013-м – 20%). 20% выбрали вариант ответа "Скорее да, чем нет" (почти не изменилось за три года). Изменения за последние четыре года несущественны, почти не выходят за рамки статистической погрешности.

Примечательно, что участники опроса в Facebook, декларировавшие свою позицию не анонимно, выглядят значительно более толерантными в отношении секс-меньшинств. Более 65% из них заявили, что однозначно не относят себя к гомофобам. 20% выбрали ответ "Скорее нет, чем да", 9% – "Скорее да, чем нет". И лишь менее 5% сказали, что однозначно относят себя к гомофобам.

При ответах на вопрос "Как бы вы сами определили свое отношение к сексуальным меньшинствам?" В этом году большинство опрошенных на NEWSru.co.il – почти 52% – выбрали ответ "нейтральное" (три года назад таких было 46%). Об отрицательном отношении заявили менее 40% (в 2013-м – 45%). Положительно к секс-меньшинствам относятся 6% (за три года этот показатель почти не изменился).

Среди опрошенных в Facebook 67% нейтрально относятся к секс-меньшинствам, 19,5% – положительно, 12% – отрицательно.

49,5% наших читателей считают гомосексуализм извращением. Не согласны с ними около 36%. (Три года назад соотношение было несколько иным – 54%/32%.)

Мнение участников опроса в Facebook принципиально другое: менее 18% назвали гомосексуализм извращением, 69% так не считают.

21% заявили, что считают гомосексуальное поведение нормальным. 62% придерживаются противоположной точки зрения. В то же время, с мнением "Все гомосексуалисты – ненормальные" согласны только 29% респондентов, 54% с таким мнением не согласны. (В 2013 году соотношения были такими – 19%/66% и 34%/49%.)

51% опрошенных в Facebook назвали гомосексуальное поведение нормальным, 28% – ненормальным. При этом лишь менее 10% согласны с мнением "Все гомосексуалисты – ненормальные", противоположной точки зрения придерживаются 82,5% опрошенных.

21,5% участников опроса на NEWSru.co.il считают, что гомосексуалистов надо лечить. Более 58% полагают, что в этом нет смысла. (Три года назад – 26%/54,5%.)

Среди участников опроса в Facebook за лечение гомосексуалистов выступили менее 7%, не согласны с этим мнением 85% опрошенных.

28% сказали, что среди их друзей или родственников есть представители сексуальных меньшинств. 54% уверены, что среди их друзей или родственников таких людей нет.

В Facebook 61% опрошенных сказали, что среди их друзей или родственников есть представители секс-меньшинств.

46% заявляют, что им не помешало бы, если бы рядом с ними работал человек нетрадиционной сексуальной ориентации. 15% заявляют, что им это мешало бы наверняка. (Три года назад – 40%/20%.)

В Facebook 76% сказали, что им бы это точно не помешало, и менее 4% заявили, что им это помешало бы наверняка.

Почти 52% мужчин и 73% женщин, участвовавших в опросе NEWSru.co.il, обычно спокойно относятся к любым сексуальным меньшинствам. 29% мужчин и 22% женщин, отвечавших на вопросы, заявили, что их раздражают любые сексуальные меньшинства. (В 2013-м – 47%/65% и 32%/29%.) Женщины, как показывают все наши опросы, толерантнее относятся к сексуальным меньшинствам, чем мужчины.

Примечательно, что 19% респондентов-мужчин, опрошенных на NEWSru.co.il, говорят, что они спокойно относятся к лесбиянкам, но их раздражают геи. Для женщин такая "избирательность" при оценке своего отношения к секс-меньшинствам не характерна.

Среди опрошенных в Facebook 81% мужчин и 85,5% женщин спокойно относятся к любым сексуальным меньшинствам. Лишь 9% мужчин и 5% женщин, отвечавших на вопросы, заявили, что их раздражают любые сексуальные меньшинства. 3% мужчин сказали, что спокойно относятся к лесбиянкам, но их раздражают геи.

На вопрос "Согласны ли вы с тем, что гомосексуальные супружеские пары должны иметь равные права с традиционными семейными парами?" на сайте NEWSru.co.il утвердительно ответили более 32% опрошенных. Не согласны с этим 52,5% респондентов. (В 2013-м – 24%/64%.)

В Facebook с этим согласны 65%, не согласны – 22,5%.

56% опрошенных на NEWSru.co.il выступают против того, чтобы однополым парам разрешали усыновлять детей. 28% за то, чтобы такие разрешения давались. (Три года назад – 67%/20%.)

Среди опрошенных в Facebook за разрешение на усыновление однополым парам проголосовали 61,5%, против – 23%.

Был задан вопрос "Если бы выбор стоял так "оставить ребенка в детском доме или отдать в однополую семью", какой выбор для ребенка сделали бы вы?" 49% назвали такую постановку вопроса надуманной и некорректной. 16% высказались за то, чтобы оставить ребенка в детдоме, 29% – за то, чтобы передать в однополую семью. (В 2013-м – 53%/20%/22%.)

В Facebook 60% заявили, что при таком выборе ребенка следовало бы передать в однополую семью. 30% назвали такую постановку вопроса надуманной и некорректной. За то, чтобы остановить в такой ситуации ребенка в детском доме, выступили 6% опрошенных.

К проведению гей-парадов в Иерусалиме подавляющее большинство наших читателей (69%) по-прежнему относится отрицательно. Тех, кто относится отрицательно к любым гей-парадам в принципе – 61%. (За все девять лет проведения подобных опросов на сайте NEWSru.co.il по данному вопросу мнение читателей почти не изменилось.)

В Facebook об отрицательном отношении к проведению гей-парадов в Иерусалиме заявили 39% опрошенных. 33% относятся к этому нейтрально, 25% – положительно. К гей-парадам в принципе положительно относятся 33%, 40% – нейтрально, 26,5% – отрицательно.

38,5% читателей NEWSru.co.il считают проведение гей-парадов проявлением демократического характера государства. 50% с этим не согласны. (Изменения за три года незначительны.)

При этом о том, что проведение гей-парадов свидетельствует о демократическом характере государства, заявили 66% опрошенных в Facebook. Не согласны с этим мнением менее 24%.

На вопрос "Согласны ли вы с мнением, что гей-парады играют позитивную роль, привлекая туристов в Израиль?", 57% дали отрицательный ответ, 22% ответили утвердительно.

В Facebook позитивную роль гей-парадов в привлечении туристов в Израиль признают 43,5% опрошенных, не признают – 29,5%.

80% отвечавших на наши вопросы на NEWSru.co.il сказали, что никогда сами не бывали на гей-параде. 11% выбрали ответ: "Я наблюдал/наблюдала за гей-парадом, но не участвовал/не участвовала, и не хочу в будущем принимать участие в подобных акциях". Почти 4% ответили: "Я участвовал/участвовала в гей-параде и намерен/намерена посещать подобные акции в будущем". 3% ответили так: "Я наблюдал/наблюдала за гей-парадом, но не участвовал/не участвовала, однако хочу в будущем принять участие в подобной акции".

Среди отвечавших в Facebook 56,5% не бывали на гей-парадах. 15% участвовали и намерены принимать участие в таких акциях в будущем. 12% выбрали ответ: "Я наблюдал/наблюдала за гей-парадом, но не участвовал/не участвовала, и не хочу в будущем принимать участие в подобных акциях". 9% ответили: "Я наблюдал/наблюдала за гей-парадом, но не участвовал/не участвовала, однако хочу в будущем принять участие в подобной акции".

Почти 45% опрошенных на NEWSru.co.il считают Ишая Шлиселя, напавшего на участников гей-парада в Иерусалиме летом 2015 года, убившего девушку и ранившего еще пять человек, – убийцей, не заслуживающим снисхождения. 29% предпочитают называть его "религиозным фанатиком, спровоцированным участниками парада". 16% относятся к нему, как к "психопату, которому место в больнице, а не в тюрьме". Менее 5% назвали Шлиселя "борцом за еврейскую веру, заслуживающим уважения и понимания".

63,5% отвечавших в Facebook назвали Ишая Шлиселя "убийцей, не заслуживающим снисхождения", 21% – "психопатом, которому место в больнице, а не в тюрьме", 8,5% – "религиозным фанатиком, спровоцированным участниками парада", менее 1% – "борцом за еврейскую веру, заслуживающим уважения и понимания".

7% наших читателей согласны с мнением некоторых религиозных лидеров, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации могут быть причиной различных природных катаклизмов. 79% считают такое мнение абсурдным.

Среди опрошенных в Facebook соотношение такое – 3,5% согласны с этим мнением, 88% не согласны.

Респондентам был задан вопрос "В какие государственные структуры, по вашему мнению, не следовало бы допускать представителей сексуальных меньшинств?" (можно было выбрать несколько вариантов ответа). 49% отвечавших выбрали вариант "Вопрос некорректен, сексуальная ориентация не может быть ограничивающим фактором". 45% заявили, что представителей сексуальных меньшинств не следует допускать в школы и детские сады. Многие участники опроса считают, что представителей сексуальных меньшинств не следует допускать в следующие госструктуры: управление тюрем (27%), Армию обороны Израиля (26%), полицию (24%), спецслужбы (24%), социальные службы (22%), правительство (21%), Кнессет (19%). Постепенно число тех, кто считает, что представителей секс-меньшинств следует ограничивать подобным образом, сокращается.

В Facebook данный вопрос некорректным назвали 80% опрошенных. 16% считают, что представителей сексуальных меньшинств нельзя допускать на работу в школы и детские сады. Остальные варианты ограничений выбрали менее 10% опрошенных.

72% отвечавших заявили однозначно, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют на выборах в Кнессет за партию сексуальных меньшинств. 5% сказали однозначно, что такая партия могла бы получить их поддержку. Еще 13% не исключили возможности того, что на парламентских выборах они могли бы поддержать такую партию.

Соотношение в Facebook по данном вопросу – 43%/13%/22%.

Большинство опрошенных на NEWSru.co.il – 59% – считают чрезмерной пропаганду терпимости к секс-меньшинствам в Израиле. 27% с ними не согласны. 14% затрудняются с оценкой.

При этом большинство отвечавших в Facebook – почти 52% – не считают пропаганду терпимости к секс-меньшинствам в Израиле чрезмерной. Противоположного мнения придерживаются 32%.

Источник: newsru.co.il (http://newsru.co.il/israel/24jul2016/lgbt_opros_110.html)

Метки: израиль; соцопрос; сексуальные меньшинства