Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Открытое письмо Вячеславу Шандрыку от Леонида Штекеля. По поводу незаконно срубленных деревьев на Ланжероне

Леонид Штекель

11 мая 2015 в 13:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Заместителю Одесского городского головы Шандрыку В.И. Уважаемый Вячеслав Иванович!

Открытое письмо Вячеславу Шандрыку от Леонида Штекеля. По поводу незаконно срубленных деревьев на Ланжероне

Программа «Противоядие» провела расследование ситуации с незаконной вырубкой деревьев на склонах «Ланжерона». В ходе нашего расследования мы выяснили, что деревья на сегодняшний день являются бесхозными и не принадлежат, и не находятся на обслуживании ни у КП «Ланжерон», ни у КП «Горзелентрест» ни у другого коммунального предприятия. Нами была получена информация, что вроде бы КП «Горзелентрест» получила задание от городских властей провести инвентаризацию деревьев на склонах. Но в ходе нашего расследования мы установили, что, во-первых, у КП «Горзелентрест» нет специалистов и денег, чтобы провести инвентаризацию деревьев согласно действующего законодательства, а, во-вторых, склоны вообще не входят в сферу деятельности этого предприятия. В решениях городского Совета №102 от 14.02.2008 и №21 от 30.01.2014, которые определяют сферу ответственности КП «Горзелентрест», не указываются прибрежные склоны от «Ланжерона» до «Аркадии», и далее до 16 станции Большого Фонтана, и дачи Ковалевского – зона парка «Юбилейный».

Мы считаем, что ситуация, когда деревья на прибрежных склонах являются бесхозными – абсолютно недопустимая. Со своей стороны, мы предлагаем руководству города следующие предложения для исправления ситуации:

Первое. Официально оформить факт наличия парка «Юбилейный» в документах горисполкома.

Второе. Определить коммунальное предприятие, которое возьмёт на баланс и будет обслуживать деревья на склонах. Это может быть КП «Горзелентрест», КП «Парки Одессы», КП «Парк имени Шевченко», КП «Ланжерон», или другое предприятие.

Третье. Оценить стоимость проведения инвентаризации деревьев, определиться с ее исполнителем и заложить эту сумму в городской бюджет, а до начала инвентаризации хотя бы провести учет деревьев по упрощенной методике.

Четвертое. Высадить вместо вырубленных новые деревья.

Мы будем рады сотрудничеству.

Автор и ведущий программы «Противоядие» Штекель Леонид Исаакович

Метки: Горзелентрест; Ланжерон; берегозащитные сооружения

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100