Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Открытое письмо Михаилу Саакашвили по поводу незаконных перевозок пассажиров

Леонид Штекель

8 июня 2016 в 23:03
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Уважаемый Михаил Николозович! Ситуация, которая сложилась в нашем регионе с незаконными внутриобластными междугородними перевозками пассажиров, обострилась до предела. Без решения этой проблемы невозможно обеспечить минимальную стабильность перевозок пассажиров во всем регионе.

Открытое письмо Михаилу Саакашвили по поводу незаконных перевозок пассажиров

По оценкам самих перевозчиков около тридцати процентов (одна треть) междугородних перевозок внутри области осуществляются перевозчиками, которые не выиграли конкурс на маршрут, и у которых нет договора на перевозки с организаторами перевозок в регионе. Однако проблема заключается не только в том, что треть оборота находятся в «сером» сегменте рынка перевозок.

Во-первых, ситуация с незаконными перевозками, хотя и наносит удар по всем перевозчикам, выигравшим конкурсы и заключившим договоры на перевозку, но наиболее сильный удар незаконные перевозки наносят по официальным перевозчикам из области. Если одесские перевозчики, выигравшие конкурс на внутриобластные перевозки, имеют возможность еще работать и на очень выгодном рынке перевозок пассажиров в городе Одессе, то для перевозчиков из области – это, фактически, единственный источник существования.

Во-вторых, с проблемой незаконных перевозок напрямую связана и ситуация вокруг перевозки льготных пассажиров. Дотации за перевозку льготных пассажиров все чаще и чаще до перевозчиков не доходят (в некоторых районах − в связи с отсутствием средств, а в некоторых − в связи с тем, что эти суммы даже не заложены в бюджеты). Таким образом, перевозчики из области теряют доход и в связи с наличием незаконных перевозчиков, и в связи с отсутствием доплаты за льготный контингент.

В-третьих, именно на перевозчиков из области традиционно возлагается ответственность за так называемые «социальные» направления – перевозки в небольшие города и села, где стоимость проезда, в самом лучшем случае, лишь возмещает затраты на перевозки, а чаще всего перевозки в этом направлении − убыточны.

Проблемы незаконных перевозок медленно, но верно ведут к маргинализации транспортного бизнеса в регионе: доля официальных перевозок, которые осуществляются региональными перевозчиками, сокращается в пользу перевозчиков из Одессы. И вопрос борьбы с незаконными перевозками – это вопрос, как минимум, сохранения бизнеса в районах области.

Уважаемый Михаил Николозович!

Проблема незаконных перевозок давно перешла тот рубикон, когда на нее можно было закрывать глаза и считать, что она разрешится сама собой. На сегодня она, в той или иной степени, влияет и на безопасность движения общественного транспорта, и на ситуацию с автовокзалами и автостанциями, и на уровень сервиса и качество обслуживания пассажиров, и, даже, опосредованно, на состояние дорог.

Проведенные в рамках проекта «Стоп коррупция на транспорте» (общественная организация «Защитим Одессу вместе», грант Фонда «Видродження») исследования и круглые столы показали, что для решения данной проблемы нужны как экономические меры, так и жесткое административное давление в отношении тех участников рынка, кто занимается нелегальной деятельностью. Главная проблема, чтобы меры против нелегальных перевозчиков не оказались, прежде всего, направлены против потребителей – пассажиров, как, увы, это часто бывает в нашей жизни.

Уважаемый Михаил Николозович!

С целью решения данной проблемы мы, представители общественной организации «Защитим Одессу вместе», призываем Вас, во-первых, создать Рабочую группу по разработке Программы экономических шагов по борьбе с незаконными перевозками, а, во-вторых, создать Межведомственную группу, с участием представителей Укртрансбезопасности и полиции − для осуществления административного контроля за законностью перевозок пассажиров в Одесской области.

С уважением, Штекель Леонид Исаакович, руководитель проекта «Стоп коррупция на транспорте», главный редактор Odessa Daily, член правления ОО «Защитим Одессу вместе», член Общественного совета при Одесской ОГА.

Метки: саакашвили; незаконные перевозки

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100