Odessa DailyМненияЕвромайдан

Открытое письмо Михаилу Саакашвили по поводу бандитского захвата собственности граждан

Odessa Daily

25 января 2018 в 12:14
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Уважаемый Михеил Николозович! Обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на такую насущную и страшную проблему, имеющую место в Украине. Начиная с 2008 года, по всей стране происходит масштабный, бандитский грабеж населения, у которого незаконно отнимают часто единственную материальную ценность – жилье.

Открытое письмо Михаилу Саакашвили по поводу бандитского захвата собственности граждан

Этот грабеж происходит под наблюдением и под «крышеванием» действующей власти, явно заинтересованной в подобном явлении.

А именно. С 2005 по 2007 год некоторые банки, особенно «Укрсиббанк», принадлежащий группе иностранных банков BNP Paribas group, председатель правления француз Жан Филипп Жоанье, активно раздавали валютные кредиты, притом сотрудникам давали план не менее стольких-то валютных договоров в месяц. Кредиты раздавались в основном под залог квартир заемщика.

В 2008 году грянул кризис, доллар полетел вверх, заемщики попали в кабалу, и у них стали массово отбирать жилье, зачастую, единственное, несмотря на то, что это противоречит Конституции Украины и закону о моратории на выселение, принятому Верховной радой 3 июня 2014 года № 1304-VII. Люди с семьями, малыми детьми, оказывались на улице.

На улицу их вышвыривают силой, избивая, с помощью, так называемых коллекторов, действующих как «титушки» банка.

За последние несколько лет в Украине более 400 людей покончили с собой став бездомными из-за невозможности отдать валютный кредит. В Запорожье молодая пара, поженившись, купили в кредит квартиру, не смогли отдать и вместе покончили с собой. Власти ничего не делают для пресечения этих преступлений, думаем, что все они в доле. ГПУ, Национальная полиция, суды – вся государственная машина выступает на стороне рейдеров.

            Для отъема квартир у заемщиков «Укрсиббанка» им было создано ООО «Кей-коллект», некая финансовая организация, на деле являющаяся структурной частью самого банка. В ней работают сотрудники банка даже не поменявшие своих кабинетов.

В декабре 2011 года между «Укрсиббанком» и «Кей-коллект», то есть между собой и собой, была заключена фиктивная сделка о покупке долгов банка на сумму более миллиарда гривен, то есть, скуплены все валютные проблемные кредиты банка.

Почему мы ее называем фиктивной. Потому что на тот момент «Кей-коллект» не имел лицензии НБУ на валютные операции и не имеет ее до сих пор. Не имел до 16 мая 2017 года лицензии Госкомфинуслуг на факторинговые операции, тем более, на момент заключения сделки, то есть на декабрь 2011 года. Но сразу же начал активно отбирать квартиры у населения с помощью так называемых «черных» нотариусов и регистраторов, переоформляющих жилье за спиной законных владельцев. Такую возможность «черным» нотариусам и госрегистраторам предоставил Минюст Украины, открыв свободный доступ к реестру вещевых прав на недвижимость всех граждан Украины.

В настоящий момент квартиры с помощью тайного переоформления отбирают не только за долги, но и просто у тех, кто не может постоять за себя или имеет «слишком элитное» для простых людей жилье. Сопротивляющихся вытаскивают на улицу еще одни «структурные» подразделения линии банк-коллектор-охранное-агентство, охранники, принадлежащие коллектору. Под видом якобы охранного агентства, нанятого коллектором. Известны случаи, когда хозяев квартиры вышвыривали, избивая, в одном белье, выставляли на мороз, даже с маленькими детьми.

Официально учредителем Кей-коллекта является зарубежная фирма Проматек Лимитед, зарегистрированная в Ларнаке на Кипре. Конечный бенефициар есть некто Камил Гоца, проживающий в Чехии. То есть, у украинцев отнимают квартиры бандиты, отдающие деньги в оффшор неизвестно кому. Думаем, что за К. Гоцей стоит кто-то из очень высоких лиц Украины, и не один. В одиночку такой масштабный проект провернуть невозможно.  Национальная полиция не только отказывается возбуждать дело по ст. 185 – 186 кража со взломом и грабеж (когда у людей отнимают имущество из захваченных квартир, да еще наносят побои), но вообще не реагирует на эти случаи. В Одессе хозяев одной квартиры в присутствии группы полицейских заковали в наручники и били привезенные коллектором чеченцы. Полицейские смотрели на это и не вмешивались. Категорически не вмешивается прокуратура. Ни на одном уровне. За одну неделю в Одессе было, таким образом, захвачено 54  квартиры.

Из чего мы делаем вывод о прямой заинтересованности государственных структур в происходящем черном переделе собственности, государственном рэкете,  массовом отъеме жилья у незащищенных слоев населения.

Вот так произошло с выдающейся украинской писательницей, Викторией Колтуновой, дочерью классика советской кинодраматургии Григория Колтунова, чье имя вошло в сборник США «100 самых выдающихся людей ХХ века» и во все киноэнциклопедии мира, чье творчество принесло Украине мировую славу и миллионные прибыли.

Благодаря тому, что Виктория Колтунова, сама известный за рубежом прозаик, награжденный многими литературными и другими наградами, эта история получила большую огласку. И вышла за пределы Украины.

Прилагаем текст в голландской газете, чтобы показать, как на этой ситуации уже спекулируют на Западе. У В. Колтуновой имущество и жилье отобрали не за правозащитную деятельность, которой она действительно широко занимается, а просто воры и бандиты, но ведь они дают повод так думать!

 

Перевод Гуглом.

 

«Смелость и отвага правозащитника и журналиста Виктории Колтуновой за права журналиста и интерсекса создавшего фемен Евгения Довлатова настоящее имя не говорится из-за процедуры, в дальнейшем мистер Д. открыла глаза Евросоюзу на злобу и агрессию со стороны украинской власти. Сейчас мафрау Виктория Колтунова, этот человек, который рискнул своей жизнью, страдает под давлением служб, они выгнали ее из дома, лишают ее пособия, она находится в уважительном возрасте с инвалидом на руках, власть ждет ее смерти, именно она рассказала о репрессиях, и пытках Довлатова. Сейчас мы вынуждены пересмотреть визовый контроль, опасаясь за жизнь азюлянтов, и принять все меры безопасности. Если репрессии не остановятся, лишить Украину финансовой поддержки, отменить АТО и внести понятие война…»

 

Украинское государство не напрямую лишило известную писательницу жилья и всего имущества, а мафиозная машина, но по наущению и при содействии украинских властей.

 

Также об этой ситуации написал французский журнал «Мировое сообщество» http://www.compronet.info/

 

Вот комментарий главного редактора этого журнала.

«Как генеральный секретарь Межгосударственного Агентства специальных расследований и противодействия коррупции, а также главный редактор Межгосударственного журнала «Мировое Сообщество» я подтверждаю, что мы действительно взялись за эту ситуацию и не отпустим ее до победного конца, когда все станет на свои места, а подонки получат то, что им причитается. Также мы считаем, что в том, что подобная ситуация вообще стала возможна, виноват действующий политический режим Украины, возглавляемый президентом Порошенко, потворствующий разгулу коррупции, должностных злоупотреблений, всей преступности в целом. Это украинскому народу на заметку. А пока читайте

на нашей главной странице под рубрикой «Пресс-Вердикт» нашу первую публикацию в отношении ситуации, сложившейся с Викторией Колтуновой, ставшей жертвой криминальных «оборотней», действующих с молчаливого согласия и попустительства не менее криминального государства».

 

Скриншот текста в голландской газете прилагается к письму.  

 

Данная ситуация стала предметом политических спекуляций. И вина в этом не В.Г. Колтуновой, чья литературная и общественная деятельность приносит Украине только награды, а тех высокопоставленных чиновников, которые затеяли этот «черный бизнес» и наживаются на крови и слезах простых украинцев.

На все заявления в Национальную полицию Одесской области и одесскую прокуратуру, писательница получает в ответ хамство и издевательские наглые отписки.

 

Михеил Николозович! Наша организация ГО «Інститут сучасних проблем України» и редакция газеты «Контраст» просят Вас обратить внимание на то, что происходит сейчас в стране, помочь украинцам избавиться от этих организованных преступных группировок, грабящих народ, превращающих его в отчаявшихся бомжей, что, несомненно, потянет за собой рост преступности и дальнейшее обнищание масс.

 

И, по возможности, помочь известной украинской писательнице, которую можно без преувеличений назвать литературной гордостью Украины, Виктории Колтуновой, ограбленной до нитки некоей преступной организацией, называющей себя коллектором, под «крышей» Областной национальной полиции Украины и прокуратуры  Одесской области.

 

С огромным уважением

 

Главный редактор газеты «Контраст»,

Президент ГО «Інститут сучасних проблем України»

член-корреспондент Академии политических наук

канд. филос.  наук, доцент

                                                                                          Т.А. Метелёва

 

P.S. При необходимости мы вышлем Вам все документы и доказательства в подтверждение сказанного. 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100