Odessa DailyБизнес

Отчет MarketsandMarkets: 150,975 млн. литров биотоплива в 2016 году

Odessa Daily

22 ноября 2013 в 15:47

Индийская консалтинговая компания MarketsandMarkets обнародовала отчет, описывающий тенденции в производстве и потреблении биотопливе, учитывая влияние цен на сырье, возможности и регулирование рынков в Бельгии, Бразилии, Колумбии, Франции, Индии, Нидерландах, Испании, Швеции, Таиланде и США.

Отчет MarketsandMarkets: 150,975 млн. литров биотоплива в 2016 году

Эти страны выбраны на основе производства в них биотоплива и темпов роста ВВП в течение последних двух лет. Отчет предлагает мировой обзор рынка биотоплива, динамику рынка и ее влияние на конкурентную среду, акции главных игроков рынка биотоплива и патентный анализ.
Согласно новому отчету, ожидается рост производство биотоплива (биоэтанола и биодизеля) в таких странах, как США, Бразилия, Франция, Испания, Индия, Колумбия, Таиланд, Швеция, Бельгия и Нидерланды - с 102, 896 млн. литров в 2011 году до 150, 975 млн. литров в 2016 году с совокупным среднегодовым темпом роста 8 процентов. Высокий темп роста демонстрируют Швеция (32,2%), Колумбия (24,4%), Индия (19,7%) и Таиланд (16,3%).
Согласно отчету «Biofuels Market by Technology, Feedstocks, Regulations, Pricing & Commercialization Trends & Forecasts (2011-2016)», подготовленного MarketsandMarkets, биотопливо набирает важности в последние годы из-за его низких углеродных выбросов, правительственной поддержки, растущей автомобильной промышленности, неопределенности и роста цен на сырую нефть. Кроме того, появляются новые возможности для устойчивой энергетики в конце производства с использованием новых запасов ресурсов, таких как ятрофа и водоросли для производства биодизельного топлива и целлюлозного сырья для производства биоэтанола.
В 2010 году в мире было произведено 107,6 млрд. литров биотоплива, 84,5% из них выработали страны-лидеры и развивающиеся страны.
По состоянию на 2010 год в мировом производстве биотоплива доминировали США (45,9 %), Бразилия (29,3%) и Франция (3,75%). Эти страны имеют зрелые рынки по сравнению с другими странами. Такие страны, как Индия (1,3%), Испания (1,14%) и Таиланд (1,04%) находятся на стадии роста, тогда как Швеция (0,33%), Нидерланды (0,33%), Бельгия (0,63%) и Колумбия (0,65%) находятся лишь на ранней стадии развития в производстве биотоплива.
Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ «Альтернатива», комментируя данные отчета, говорит: «Нет ничего удивительного в том, что США и Бразилия являются лидерами по производству биотоплива. Эти страны являются примерами удачной государственной политики в сфере возобновляемой энергетики. Так, в Бразилии еще во время нефтяного кризиса 70х годов ХХ ст. был принят закон, который обязывал добавлять в бензин не менее 25% этанола. Кроме того, правительство обязало всех производителей и импортеров автомобилей выпустить на бразильский рынок модели, способные ездить только на биоэтаноле, вообще без бензина. Развитие отрасли происходило не только за счет «кнута», но и «пряника». Например, желающим построить заводы по производству биоэтанола выдавались кредиты под минимальные проценты. Государство для собственных нужд делало крупные оптовые закупки биотоплива. В итоге, уже сейчас 50% автомобилей в стране потребляют бензин с 25%-ым содержанием этанола, в планах – довести их количество до 86% к 2020 году.»

Метки: биотопливо; MarketsandMarkets