Odessa DailyНовости

Отчет экспертов Bellingcat: ЗРК "Бук", сбивший малазийский самолет, прибыл из России

Odessa Daily

9 октября 2015 в 14:06

Британская группа журналистов Bellingcat, проводящая экспертные расследования по открытым источникам, опубликовала в этот четверг, 8 октября, свой итоговый доклад по расследованию катастрофы рейса MH17 в Украине, в рамках которого суммированы данные собранные группой в течение года после крушения самолета "Малазийских авиалиний" под Донецком.

Отчет экспертов Bellingcat: ЗРК Бук, сбивший малазийский самолет, прибыл из России

В этом документе говорится, что 17 июля 2014 года ЗРК "Бук" был доставлен на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправился в южном направлении, откуда около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет "Малайзийских авиалиний".

Авторы доклада убеждены, что замеченный в районе Снежного "Бук" – российского происхождения, а его многочисленные фотографии были сделаны на территории Украины. Ранее этот ЗРК, именуемый в этом докладе "Бук 3х2" (по надписи на правом борту) находился в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется в окрестностях Курска и военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.

Об идентичности "Бука" замеченного в районе Снежного 17 июля 2014 года и установки этого же типа, сфотографированной на территории России в июне, свидетельствуют ряд приводимых в докладе снимков.

"В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений "Буков" стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами "Буков" со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный "отпечаток пальцев", который позволяет сопоставить "Буки" на разных фотографиях. В данном случае щитки гусениц были практически идентичны", – говорится в докладе.
Эксперты Bellingcat сообщают, что им удалось опознать четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую Бук "3х2".

Всю информацию, опубликованную на сайте экспертно-журналистской группы, а также еще неопубликованные данные Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу MH17. Напомним, что на следующей неделе, 13 октября, Совет безопасности Нидерландов обещает опубликовать доклад о технических причинах крушения "Боинга", а итоговый отчет Международная следственная группа представит в конце текущего года.

Источник: newsru.co.il

Метки: боинг; следствие; бук; Отчет экспертов Bellingcat

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100