Odessa DailyНовости

Освещавший дело Савченко журналист депортирован в Украину

Odessa Daily

30 июля 2014 в 07:18

Россия депортировала украинского журналиста, у которого, по мнению властей, не было разрешения на работу в РФ, говорится в среду в официальном микроблоге МИД Украины в Twitter

Освещавший дело Савченко журналист депортирован в Украину

"Евгений Агарков около 23.30 благополучно вернулся из России на родину через ПП "Гоптовка" Харьковской обл", — отмечается в сообщении.

"Чувствую себя хорошо, жив-здоров, еду домой. Хочу кричать "Слава Украине!", - сказал ТСН по телефону сам журналист, добавивший, что на границе сотрудники ФСБ почти два часа не хотели его пропускать и лишь при содействии украинского консульства процедура пересечения границы ускорилась. 

Журналист пояснил, что ему запретили въезд на территорию Российской Федерации сроком от 3 до 5 лет. В среду, 30 июля, на ТСН в 19:30 состоится онлайн-конференция с уволенным корреспондентом "Спецкора" Евгением Агарковым, который расскажет подробности своего российского "плена".

Агарков был арестован 18 июля в Воронеже. Районный суд признал его виновным в работе в РФ без разрешения, оштрафовал на 2000 рублей и выдворил из страны. Агарков ожидал депортации в центре ФМС в Воронежской области.

Журналист стал известен тем, что приехал освещать в Россию уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве двух российских журналистов. Сама Савченко, Киев и западные политики считают дело политически мотивированным и заявляют, что военнослужащая была похищена российскими спецслужбами при содействии так называемых "ополченцев" Донбасса.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; журналисты; депортация; Савченко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100