Odessa DailyНовости

«Особый статус» Донбасса раскалывает парламентскую коалицию

Odessa Daily

17 марта 2015 в 14:33

Верховная Рада Украины не может начать заседания из-за несогласованности коалиции в вопросе принятия законов об особом статусе оккупированных регионов Донбасса.

«Особый статус» Донбасса раскалывает парламентскую коалицию

«Есть несогласованность позиций в коалиции по вопросу особого статуса зоны боевых действий. На данный момент фракции Радикальной партии, „Самопомочи“ и „Батькивщины“ не готовы поддерживать этот законопроект, внесенный Президентом. Поэтому объявлен перерыв. Будем пытаться найти общую позицию», — заявил первый заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко.
При этом он указал, что в парламенте могут найтись голоса за принятие постановления «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления», а также изменений в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Однако, по его словам, в таком вопросе необходимо единство коалиции.
В свою очередь лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его политсила не намерена поддерживать данные документы, поскольку считает их «легализацией российской оккупации». Вместо этого нужно признать данные территории «оккупированными».
Напомним, президентский законопроект об особом статусе Донбасса предусматривает, что особенности местного самоуправления на оккупированных территориях можно будет реализовывать только после проведения выборов по украинскому законодательству, и после того, как иностранные войска покинут данную территорию.
При этом глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко сомневается, что выборы состоятся до конца этого года.

Источник: fakty.ua

Метки: Верховная Рада; коалиция; Донбасс; особый статус

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100