Odessa DailyБизнес

Особенности предоставления жилой недвижимости физическими лицами - плательщиками единого налога

Odessa Daily

28 июля 2014 в 15:06

Для физических лиц-предпринимателей (далее - ФЛП), которые применяют упрощенную систему налогообложения, учёта и отчётности предусмотрены четыре группы плательщиков единого налога. Для каждой группы установлены свои критерии и ограничения по осуществлению предпринимательской деятельности ФЛП - плательщиками единого налога (п.291.4 ст.291 НКУ).

Особенности предоставления жилой недвижимости физическими лицами - плательщиками единого налога

Так, для наиболее популярной второй группы плательщиков единого налога предусмотрена, в частности, возможность осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг плательщикам единого налога и/или населению при условии, что в течение календарного года они соответствуют таким критериям:
не используют работу наёмных лиц или количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
объём дохода не превышает 1000000 гривен.
Не могут быть плательщиками единого налога ФЛП, которые предоставляют в аренду жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 кв.г м (п.п.291.5.3 НКУ).
При этом, необходимо учитывать следующее:
- если ФЛП - плательщик единого налога осуществляет предоставление в аренду собственного недвижимого имущества, то в графе «Место проведения хозяйственной деятельности» заявления о праве применения упрощённой системы налогообложения указываются все адреса, по которым расположено недвижимое имущество, которое будет сдаваться в аренду;
- если ФЛП - плательщик единого налога владеет жилой недвижимостью площадь которой превышает 100 кв. м, то он может сдавать часть недвижимости в аренду (до 100 кв. метров), при условии если, что оставшаяся часть жилого помещения не находится в аренде;
- ФЛП - плательщик единого налога второй группы, который избрал вид хозяйственной деятельности «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества» не имеет права предоставлять в аренду, в частности, жилую недвижимость юридическому лицу как физическое лицо.
Напомним, что порядок предоставления недвижимого имущества в аренду физическими лицами-плательщиками единого налога разъяснён в Обобщающей налоговой консультации по применению упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности физическими лицами - предпринимателями, которые осуществляют деятельность по предоставлению недвижимого имущества в аренду, утвержденной Приказом Государственной налоговой службы Украины от 20.02.2012 года N 136.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: налоги; аренда; жилая недвижимость

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100