Odessa DailyБизнес

Основные изменения по налогообложению в 2014 году

Odessa Daily

7 июля 2014 в 16:19

Часть 1. Общие положения Упрощается процедура учреждения бизнеса Зарегистрироваться плательщиком единого налога и плательщиком НДС можно будет и у госрегистратора. Заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и заявлении о добровольной регистрации плательщиком можно будет подать госрегистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для госрегистрации юридического лица или предпринимателя.

Основные изменения по налогообложению в 2014 году

Изготовленная путем сканирования электронная копия заявления передается госрегистратором в органы Миндоходов вместе со сведениями на проведение государственной регистрации.
Налогоплательщики, которые заключили с соответствующим органом Миндоходов договор о признании электронных документов, могут подать заявление о добровольной регистрации плательщиком НДС и о применении упрощенной системы налогообложения средствами электронной связи.
Для перехода из обычной системы налогообложения на упрощенную предприниматели смогут подавать заявление непосредственно государственному регистратору, а не только органу Миндоходов.
Вводится добровольная регистрация плательщиком НДС при отсутствии любых облагаемых налогом операций.
Отменяются свидетельства плательщика НДС и плательщика единого налога
Регистрация плательщиком НДС и единого налога будет осуществляться путем внесения записей в соответствующие государственные Реестры. Для подтверждения регистрации плательщиками НДС и единого налога органы Миндоходов по заявлению плательщика налога будут бесплатно выдавать выписки из Реестра плательщиков налога на добавленную стоимость и из Реестра плательщиков единого налога.
На веб-портале Миндоходов будет свободный доступ к данным из Реестра плательщиков НДС и Реестра плательщиков единого налога .
Кроме того, при проведении проверок контролирующие органы не имеют права требовать получения выписки из соответствующего Реестра о взятии налогоплательщика на учет в соответствии с требованиями Налогового кодекса.
Сообщения по форме №20-ОПП подаются лишь за основным местом налогового учета
Отменена необходимость представления плательщиком налогов сообщений об объектах налогообложения за местонахождением каждого из таких объектов. Обо всех своих объектах налогоплательщик должен сообщать только за основным местом налогового учета (ст. 63 ПКУ).
Об изменениях к учетным данным сообщать контролирующий орган налогоплательщику не обязательно
В случае возникновения изменений в регистрационных данных плательщика налога подавать уточняющие документы к контролирующему органу не обязательно, если такие изменения вносятся в Единственный государственный реестр юридических и физических лиц-предпринимателей. Государственные учреждения будут
самостоятельно получать необходимые сведения из Единственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.
Новые правила регистрации для физических лиц - нерезидентов
Физическое лицо, которое является резидентом иностранного государства, то есть не проживает в Украине, может быть взята на учет за местом регистрации своего пребывания (проживание) на территории Украины. При этом в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, то она считается такой, которая не проживает в Украине.
Для упрощенчества вводится новый сервис - электронные проверки
По заявлению субъекта упрощенной системы налогообложения с незначительной степенью риска органы Міндоходів о­будут водить дистанционные документальные невыездные внеплановые электронные проверки таких налогоплательщиков. Заявление подается за 10 календарных дней до ожидаемого по­чатку проверки Форма заявления, порядок ее представления, принятия решения о проведении электронной проверки установлен приказом Миндоходов от 03.06.13 г. № 143. Вместе с
заявлением подаются в электронной форме документы, необходимые для ее проведения.
По результатам электронной проверки складывается справка, которая предоставляется налогоплательщику для устранения выявленных нарушений. С этой целью налогоплательщик должен в течение 20 рабочих дней после дать складывание такой справки, в порядке установленному статьей 50 Налогового кодекса Украины, подать уточняющий расчет к налоговой декларации, за которой установлено нарушение налогового законодательства.
Если в течение отмеченного срока налогоплательщик не подает уточняющий расчет с исправленными показателями, то соответствующий контролирующий орган имеет право на проведение внеплановой проверки налогоплательщика за соответствующий период со всеми ее последствиями.
Электронный кабинет налогоплательщика
На веб-портале Миндоходов работает новый онлайновый сервис - Электронный кабинет налогоплательщика. Здесь каждый налогоплательщик (какой имеет электронную цифровую подпись и договор с органом Миндоходов о признании электронной отчетности) обустроить свое персональное автоматизировано рабочее место, из которого автоматизировано заполнять и подавать в органы Миндоходов налоговую отчетность, пересматривать предварительно поданную отчетность, пересматривать и контролировать состояние расчетов с бюджетом, пользоваться Налоговым календарем.

Метки: регистрация; Миндоходов; налоговая отчетность

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100