Odessa DailyНовостиПроблемы местного самоуправления

ОСМД и кооперативам приходится платить налоги

Odessa Daily

2 марта 2015 в 14:11

Профессиональные ассоциации, ОСМД и ЖСК исключили из списка неприбыльных организаций, но Рада еще может это исправить. 28 декабря прошлого года практически без предварительного изучения депутатами и обсуждения в сессионном зале был принят не только бюджет-2015, но и ряд существенных изменений в действующие законы.

ОСМД и кооперативам приходится платить налоги

При внимательном прочтении текстов уже вступивших в силу законов обнаружились новации, которые противоречат, как минимум, здравому смыслу.
В частности, в Налоговом кодексе из списка неприбыльных организаций (не платят налог на прибыль) были исключены объединения юридических лиц, созданные для осуществления представительских функций (например, отраслевые и профессиональные ассоциации), а также объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).
Пострадавшие организации начали бороться за восстановление своих прав. При этом, например, ассоциации не осуществляют хозяйственной деятельности и содержатся только за счет членских взносов основателей. А если возложить на председателя и бухгалтера ОСМД еще и задачи налогового учета, а также уменьшить на величину налога средства, направляемые на эксплуатацию дома, то это отобьет желание создавать подобные объединения, и укрепит монополизм в сфере ЖКХ. Кроме того, лишение подобных представителей гражданского общества льгот по уплате налога на прибыль противоречит рекомендациям Комитета министров Совета Европы № СМ/Rec(2007)14.
В Верховной раде зарегистрированы уже два законопроекта (№1892 и 2049), направленные на то, чтобы вернуть указанным организациям статус неприбыльных. При этом второй законопроект не только включает в себя предложения, содержащиеся в первом, но и содержит положения, касающиеся налогообложения юрлиц, сотрудничающих с неприбыльными организациями.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: налоги; ОСМД; неприбыльные организации

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100