Odessa DailyНовостиЕвромайдан

Оружейники требуют от Захарченко не применять оружие

Odessa Daily

21 января 2014 в 11:40

Председатель наблюдательного совета "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгий Учайкин от имени ассоциации обратился к министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко с требованием отменить приказ, разрешающий "Беркуту" применять огнестрельное оружие, сообщает портал zbroya.info

Оружейники требуют от Захарченко не применять оружие

В сложное для Украины время необходимо соблюдать требования действующего законодательства и удерживать баланс в обществе, заявляет в письме Г.Учайкин.

"Мы (Ассоциация владельцев оружия. – Ред.) считаем, что даже предположение о возможности использования огнестрельного оружия против граждан Украины — абсолютно неприемлемо, потому что может нарушить шаткое равновесие", - сообщается в документе.

Ниже приводим полный текст обращения:

"Господин Захарченко,

Выражаем свою глубокую обеспокоенность событиями последних дней в г. Киеве.

При жестком противостоянии многие наши сограждане, журналисты, работники МВД, военнослужащие ВВ получили многочисленные травмы и ранения, в том числе вследствие нарушения существующих инструкций при применении специальных средств.

Однако особое беспокойство вызывает Приказ № 19/ 24796 за Вашей подписью, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 20 декабря этого года, который позволяет правоохранителям спецподразделения "Беркут" во время выполнения приказов использовать не только физическую силу и специальные средства, но и огнестрельное оружие.

Обращаемся к Вам как к руководителю профильного ведомства с требованием исключить применение огнестрельного оружия против граждан Украины.

Согласно Конституции Украины, единственным источником власти в Украине является народ и каждый сотрудник МВД, вступая в ряды правоохранителей, приносил присягу именно Народу Украины и обязуется его ЗАЩИЩАТЬ .

Сообщаем Вам о том, что многочисленная община Украинских владельцев оружия заняла присущую ей сдержанную и умеренную позицию, понимая, что в сложное для Украины время необходимо соблюдать требования действующего законодательства и удерживать баланс в обществе.

Поэтому мы считаем, что даже предположение о возможности использования огнестрельного оружия против граждан Украины — абсолютно неприемлемо, потому что может нарушить шаткое равновесие".

Напомним, что ранее в министерстве юстиции Украины был зарегистрирован приказ МВД Украины №1011 от 24 октября 2013 года "Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут". Приказ зарегистрирован в Минюсте за номером 19/24796".

Источник: obozrevatel.com

Метки: оружие; захарченко; Евромайдан

Odessa Daily


Новости по теме

30.03.15 в 09:46 Террорист Захарченко хочет разоружить все бандформирования

05.11.14 в 07:02 Генштаб ВС РФ назвал заявление Захарченко о передаче российской техники «лживым вбросом»

26.01.14 в 11:12 Военный эксперт и психолог Алексей Арестович в программе «Прямым текстом»

26.01.14 в 08:54 Гриценко призвал отстреливаться в ответ за убийства активистов Майдана

20.01.14 в 14:29 Комендантов «евромайдана» обвинили в раздаче холодного оружия

26.12.13 в 12:18 Активисты пикетируют здание МВД с требованием отставки Захарченко

05.12.13 в 18:05 Генпрокуратура позвала на допрос министра внутренних дел Захарченко

05.12.13 в 17:19 Захарченко в отставку не пойдет, потому что без него не разберутся

21.11.17 в 19:28 На Майдане в Киеве митингующие установили две палатки

19.07.17 в 11:52 Путин может признать Малороссию Захарченко ради победы на выборах в 2018 году, - эксперт

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100