Odessa DailyНовости

ОПЗ возобновит производство: Кабмин обязал поставлять предприятию газ

Odessa Daily

22 сентября 2016 в 13:09

Правительство обязало «Нафтогаз-Украины» поставлять газ ОПЗ независимо от расчетов.

ОПЗ возобновит производство: Кабмин обязал поставлять предприятию газ

Такой проект в ходе заседания правительства озвучил глава ФГИУ Игорь Билоус, передает корреспондент Украинской Службы Информации (http://usionline.com/).

Так, согласно постановлению Кабмина, до 31 декабря НАК Нафтогаз Украины будет обязан поставлять на ОПЗ газ для хозяйственной деятельности на бесперебойной основе в объеме до 300 млн кубометров за счет импорта.

Условиями поставки названы заключение договора с Нафтогазом и цену, которая будет такой же как и для других схожих потребителей.

При этом долги перед газопоставщиками будут учтены при приватизации завода.

Постановление было принято с дополнениями, связанными с разрешением Нафтогазу обращаться за дотацией из бюджета в размере той суммы, которую будет должен за газ ОПЗ.

Глава правительства Владимир Гройсман отметил, что с 1 октября завод возобновить свою работу.

Напомним, что 11 августа ОПЗ остановил свою работу из-за резкого снижения поставок газа, в результате чего давление газа на предприятии достигло аварийного уровня.

Одесский припортовый завод остается в государственной собственности и готовится к повторной приватизации. На конкурс по продаже завода, который завершился 18 июля, не поступило ни одной заявки, поэтому ФГИУ признал конкурс несостоявшимся. После этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о намерении выставить ОПЗ на повторный аукцион. Во время первого аукциона Фонд госимущества Украины предложил стартовую цену за 99,567% ОПЗ — 13,175 млрд грн.

В свою очередь, Игорь Билоус озвучил новую начальную сумму приватизации завода в размере 150 млн долларов США.

Источник: usionline.com (http://usionline.com/2016/09/22/opz-vozobnovit-proizvodstvo-kabmin-obyazal-postavlyat-predpriyatiyu-gaz/)

Метки: Кабмин; газ; производство; опз; билоус