Odessa DailyБизнес

ОПЗ вернет 345 миллионов компании из бизнес-орбиты олигарха Фирташа

Odessa Daily

13 февраля 2016 в 11:43

Суд узаконил мировое соглашение, согласно которому Одесский припортовый завод вернет компании «РГК Трейдинг» долг в размере 345 млн гривен до конца мая 2016 года. В прошлом году ОПЗ перечислила этой фирме большую часть задолженности на сумму почти в 900 млн гривен

ОПЗ вернет 345 миллионов компании из бизнес-орбиты олигарха Фирташа

Об этом стало известно из определения Хозсуда Киева от 3 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает «Первая инстанция».

Как следует из судебных материалов, 25 декабря 2015 года «Одесский припортовый завод» обратился в суд с просьбой утвердить мировое соглашение с компанией «РГК Трейдинг».

Согласно ее содержанию, ОПЗ и «РГК Трейдинг» договорились о следующем:

В соответствии с решением Одесского хозяйственного суда от 3 ноября 2014 года, с Одесского припортового завода в пользу «РГК Трейдинг» было взыскано 1,21 млрд. гривен долга, 36 млн. гривен, 10,5 миллионов – годовых процентов, 67,4 миллиона — инфляционных убытков.

В документе также говорится, что должник на момент заключения Мирового соглашения (декабрь 2015 года), имеет задолженность перед «РГК Трейдинг» в сумме 345,6 млн. гривен и обязуется до 31 мая 2016 года погасить задолженность в соответствии с утвержденным графиком.

Одесский припортовый завод занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в госсобственности.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что приватизация Одесского припортового завода ожидается в 2016 году.

Согласно информации профильного портала по энергетике «UA-Energy.org», основателем «РГК Трейдинг» является кипрский оффшор Т.GI Gas Holdings Limited, а ее директором — Артем Компан, более известный как зампредправления по учету и реализации природного газа ОАО «Днепропетровскгаз» (в котором компаниям Дмитрия Фирташа принадлежит 26%). Также этот менеджер является представителем ООО «Региональная газовая компания», которую еще раньше структуры бизнесмена Фирташа создали для управления его гор- и облгазами.
«Установление монопольного контроля над такой долей рынка (примерно 75% газораспределительного рынка страны) запрещено украинским законодательством, а потому «Региональная газовая компания »пока контролирует их деятельность неофициально. В свою очередь, ее учредителями являются малоизвестные офшоры Ezme Establishment Limited и Haldy Trading Limited. Офис компании находится по одному адресу с OSTCHEM Ukraine Ltd — в бизнес-центре «Парус» (Киев), который также принадлежит известному бизнесмену», — сообщает UA-Energy.org.

В судебном решении упоминаются события, которые предшествовали заключению мирового соглашения.

Так, 3 ноября 2014 года был частично удовлетворен иск компании «РГК Трейдинг» к Одесскому припортовому заводу, которым с ОПЗ было взыскано сумму 1,21 млрд гривен.

Позже апелляционная инстанция дополнила решение правом рассрочки выплаты долга на 84 месяца (с 2015 года по 2021 год). В соответствии с этим решением ОПЗ должен был ежемесячно выплачивать «РГК Трейдинг» по 15,768 млн. гривен.

Однако, в марте 2015 года Высший хозсуд отменил решение апелляции о рассрочке.

Позже завод все же добился своего, правда, на других условиях: возврат долга Одесскому припортовому разрешили растянуть лишь до конца 2015 года.

Одновременно заместитель прокурора Одесской области обратился в хозяйственный суд Одесской области с просьбой вообще отсрочить исполнение суда о выплате долга. Однако суд отказал. Не согласились с прокуратурой апелляция и кассация.

После этого Одесский припортовый завод и обратился в хозяйственный суд об утверждении мирового соглашения.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, чтообъектами большой приватизации в Украине, которая должна начаться в наступившем году, должны стать порядка 25 государственных предприятий, к которым уже проявили интерес иностранные стратегические инвесторы. Первым в списке на приватизацию стоит Одесский припортовый завод, уже определены потенциальные инвесторы.

Как известно, Фонд государственного имущества может позволить приватизировать норвежской компании Yara Одесский припортовый завод, если компания захочет его приобрести.

Источник: news.pn

Метки: Одесса; суд; Фирташ; опз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100