Odessa DailyБизнес

ОПЗ могут выставить на продажу в апреле − глава Фонда госимущества

Odessa Daily

29 января 2016 в 08:02

Игорь Билоус рассчитывает принятие закона о приватизации гопредприятия через две недели

ОПЗ могут выставить на продажу в апреле − глава Фонда госимущества

Одесский припортовый завод, приватизация которого запланирована в 2016 году, может быть выставлен на продажу в апреле, если Верховная Рада поддержит во втором чтении необходимый для этого законопроект. Об этом глава Фонда госимущества Игорь Билоус сообщил на своей странице в Facebook вечером в четверг, 28 января.

"Наконец-то мы можем надеяться, что приватизационный процесс сдвинется с места. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2319д. Теперь осталось провести законопроект через второе чтение, и тогда мы гарантируем проведение прозрачной и выгодной для государства приватизации... Если за две недели законопроект будет принят в целом, можем говорить о выставлении ОПЗ на продажу уже в апреле", − написал Билоус.

28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2319а-Д "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно уточнения некоторых положений)". Его поддержали 237 депутатов.

В частности, проект запрещает участвовать в приватизации украинских госпредприятий компаниям, конечные бенефициары которых зарегистрированы в государстве-агрессоре, а также лицам и компаниям, которые находятся под санкциями.

Напомним, в декабре Билоус сообщил, что покупкой ОПЗ заинтересовались 20 инвесторов, в том числе 4 американские компании, норвежская Yara и ряд европейских компаний.

В Украине числится 1800 работающих предприятий индустриального комплекса. Кабмин планирует провести большую приватизацию в 2016 году. Одесский припортовый завод находится в числе стратегически важных промышленных объектов Украины. ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/opz-mozhet-byt-vystavlen-na-prodazhu-v-aprele-glava-fonda-gosimuschestva-202728_.html)

Метки: приватизация; фги; опз