Odessa DailyМненияНПП "Тузловские лиманы"

Оппозиционный блок тотально уничтожает заповедные тарутинские земли

Odessa Daily

16 декабря 2018 в 13:53
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На протяжении более двух лет я много раз писал на ФБ и выступал по ТВ о проблемах заповедной Тарутинской степи.

Оппозиционный блок тотально уничтожает заповедные тарутинские земли
Встречался с чиновниками разного ранга, участвовал в судебных процессах по защите Тарутинской степи и от имени команды НПП «Тузловские лиманы» защищал, как мог этот уникальный степной ландшафт мирового значения. Мои коллеги и друзья из нацпарка, рискуя жизнью, физически защищали уничтожение заповедной степи Джондирамиhttps://www.youtube.com/watch?v=S-8Cu4IMoXU. Но сегодня над Тарутинской степью нависла реальная угроза тотального уничтожения уникальной степи.
На ближайшей сессии Одесского облсовета , оппоблок выносит проект решения о передаче всех земель бывшего Тарутинского полигона, площадью 23253 га АТОшникам: «Про звернення депутатів Одеської обласної ради до Кабінету Міністрів України та Міністерства оборони України про передачу у спільну власність територіальних громад сіл, селищ, міст Одеської області земельної ділянки колишнього військового полігону «Тарутинський» площею 23 253,17 га, що розташована на території Веселодолинської сільської ради Тарутинського району Одеської області для реалізації законних прав учасників бойових дій на отримання земельних ділянок»http://oblrada.odessa.gov.ua/dokumenty/proekty-rishen/page/2/

То, что АТОшники заслуживают поддержки и земельных наделов, никто не оспаривает. Но, во-первых из уст скориковских оппоблоковцев ("Коля тетрис" в дни революции достоинства https://od-news.com/2016/07/14/mnenie-pechalnye-stranitsy-istorii-odessy-lezhat-na-sovesti-takih-kak-skorik/) – это звучит лукаво и не естественно, а во-вторых - передать такие уникальные земли, где сегодня есть заповедная территория – ландшафтный заказник «Тарутинская степь» и планируется повышение ее статуса, в результате ее расширения, путем создания Национального природного парка «Тарутинская степь» - это значит их навсегда уничтожить. Однако, я хочу заявить, что эту важную линию сохранения ценнейших территорий для биосферы и развития местных громад, официально поддержала Тарутинская райадминистрация, Тарутинский райсовет, Веселодолинский с/с, Украинское ботаническое общество, Украинское общество охраны птиц, Одесский национальный университет им.И.И.Мечникова, НПП "Тузловские лиманы", Европейский центр охраны природы, Министерство экологии и природных ресурсов и многие др. Кроме того – часть этих степных ландшафтов входит в Европейскую Изумрудную сеть Бернской конвенции, которую ратифицировала Украина более 20 лет назад! 

Но несмотря на такой важнейший статус территории, уникальную значимость и научно обоснованные планы по ее сохранению и развитию, оппозиционный блок, в лице депутата Одеського облсовета В.М. Шкаровского, помощника депутата ВР Скорика Н.Л.http://oblrada.odessa.gov.ua/dokumenty/proekty-rishen/page/2/., делает такие манипуляции, чтобы полностью дискредитировать Украину, как страну, которая подписала ассоциацию с ЕС и обещала сохранять и расширять заповедные и особо охраняемые территории. Хочу жестко и однозначно заявить, что, это приведет к тотальному уничтожению одного из самых крупных участков природной, дикой степи, как в Украине, так и в Европе.

PS.Начало 2014 года. Вначале член Партии регионов Николай Скорик, глава Одесской облгосадминистрации, блокирует себя в здании ОДА, чтобы на него не напали майдановцы и получает за это кличку «блокер» или тетрис.

19 февраля 2014 г. нападения титушек на журналистов у ОДА. Перед нападением выходит Н.Скорик и заявляет, что такие как я, которые стояли у ОДА в этот момент, типичные враги народа и у нас руки «по локти в крови». Затем он исчезает в здание ОДА и наблюдает из окон как титушки зверски избивают людей https://youtu.be/tprR9Ek4fXU .

 — место: Національний природний парк "Тузлівські лимани".


Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100