Odessa DailyМнения

Оппозиционная журналистка проникла в логово путинских троллей

Odessa Daily

3 августа 2016 в 15:11
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Серо-коричневое офисное здание в самом центре Санкт-Петербурга: именно отсюда ведет круглосуточную пропагандистскую войну "кремлевская армия троллей", насчитывающая 300-400 человек, сообщает немецкий таблоид Bild.

Оппозиционная журналистка проникла в логово путинских троллей

"Они распространяют антизападную пропаганду, постят как агрессивные комментарии, так и высказывания в поддержку Путина в Facebook и западных онлайн-изданиях. Отсюда ведется и травля собственной оппозиции. Преклоняются здесь только перед одной персоной: президентом России Владимиром Путиным. Эта структура - совместное детище приятелей Путина и спецслужб", - сообщают авторы публикации Петер Триде и Андреас Телен.

Корреспонденты Bild побеседовали с Людмилой Савчук, активисткой российского оппозиционного движения, которой удалось внедриться в логово кремлевских троллей и проработать там около трех месяцев. "Оттуда ведется целенаправленная работа по отравлению общественного климата в России. Оттуда ведется травля оппозиции. В задачу троллей входит распространение агрессии", - рассказывает она.

Официально эта "фабрика троллей" носит название "Агентство интернет-исследований". Принадлежит агентство давнему другу президента Путина Евгению Пригожину, известному под кличкой "повар Путина".

"Как стало известно из добытой хакерами информации, благодаря знакомству с Путиным Пригожину удалось получить заказы на организацию питания всей российской армии и многих школ - на общую сумму порядка 2 млрд евро в год. Как удалось выяснить российским активистам и оппозиционерам, бизнесмен занимается организацией банкетов на важных политических мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге. В городе на Неве он начинал свой бизнес в 1990-е с казино, а Путин, работая в городской администрации, как раз отвечал за надзор в сфере игорного бизнеса", - сообщают авторы.

Команда Пригожина, продолжают журналисты, по всей видимости, занимается и пропагандой, направленной против официальной украинской власти.

"Такова модель Путина: его друзья получают возможность хорошо зарабатывать в обмен на услуги частного характера. Пригожин открыл "фабрику троллей", другой олигарх профинансировал часть операции по оккупации Крыма и войны на Востоке Украины", - утверждают авторы.

Работу в "Агентстве интернет-исследований" координирует ФСБ, счета оплачивает Пригожин, а распоряжения поступают непосредственно из Кремля.

Как рассказывает Савчук, интернет-троллингом занимается в основном молодежь в возрасте 20-30 лет. Те, кто постарше, работают переводчиками и инструкторами. Журналистка не знает, от кого конкретно поступают "разнарядки на пропаганду". В начале смены каждый сотрудник получает список с адресами сайтов, которые надо открыть и лиц, о которых надо написать либо хорошее, либо плохое.

Одной из основных целей троллинга наряду с Западом является оппозиционер Алексей Навальный, говорится в статье.

"В последние несколько недель в реальной жизни стали учащаться случаи агрессивных действий, направленных против представителей оппозиции, в том числе и в Санкт-Петербурге. У нас есть доказательства того, что это непосредственно связано с деятельностью "фабрики троллей", - уверена Савчук. Она сама подвергается систематической клевете, рассказывает журналистка. Так, прокремлевский телеканал Russia Today пытался представить ее как американскую шпионку, работающую на деньги ЦРУ.

Она, как и многие активисты в России, опасается, что в стране может стать еще хуже: "Скоро в России пройдут региональные и парламентские выборы. И тогда снова усилиться травля оппозиции в России". Будучи журналисткой, она не чувствует себя в безопасности в своей собственной стране, подчеркивает Савчук.

Петер Триде, Андреас Телен | Bild

 

Источник: www.inopressa.ru

Метки: Россия; цру; журналистка; фабрика троллей

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100