Odessa DailyНовости

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 15.11.2014

Odessa Daily

16 ноября 2014 в 05:49

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 14 часов 15 ноября

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 15.11.2014

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. Интенсивность обстрелов, диверсионных рейдов и атак российских наемников растет. Продолжается передислокация ВС РФ к украинско-российской границе и поставки Россией вооружения, боеприпасов и материально-технических средств террористам.

Такую информацию обнародовал сегодня во время ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

За прошедшие сутки сложная ситуация оставалась на Дебальцевском плацдарме. Там зафиксировано наибольшее количество обстрелов наших позиций. Так, вблизи с. Орлово-Ивановка террористы дважды обстреляли из минометов взводный опорный пункт сил АТО и из засады атаковали колонну. Военные понесли потери, но вступили в бой и отбили атаку врага.

У самого города Дебальцево и под Санжаровкой Артемовского района позиции сил АТО террористы обстреляли из «Градов», минометов и стрелкового оружия. Не утихал огонь вблизи с. Никишино Шахтерского района и в пригородах г. Енакиево и Дзержинска.

Также враг обстрелял наши позиции в с. Миус и вблизи пгт Чернухино Попаснянского района.

Из артиллерии и минометов были обстреляны позиции сил АТО у н.п. Авдеевка, Пески, Красногоровка, Марьинка. В районе дамбы у с.Первомайское Ясиноватского района попал в засаду минометный взвод военных. После получения сигнала о нападении на подмогу отправилась штурмовая группа, которая отразила нападение диверсантов.

На Луганском направлении горячими были позиции в районе пгт Станица Луганская и с. Ольховое Станично-Луганского района. Украинские военные выдержали обстрелы снайперов, а также из реактивных систем залпового огня.

На Первомайском направлении огневые атаки проходили в районе с. Сокольники Новоайдарского района, в пригородах Кировска и на правом берегу Северский Донец. Вблизи с. Трехизбенка террористы открыли огонь из танков, минометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении россияне трижды использовали беспилотники вблизи Сартаны. Террористы из минометов обстреляли опорные пункты сил АТО возле сел Гранитное, Павлополь и Новогригорьевка.

На вооружение Нацгвардии ежедневно поступает автомобильная и бронетанковая техника. С момента реформирования внутренних войск в Национальную гвардию Украины за счет госбюджета было приобретено более тысячи единиц автомобильной техники, среди которых и грузовые автомобили для перевозки личного состава, автобусы и автомобили для технических нужд (перевозка продуктов питания и вооружения).

С начала проведения АТО в Нацгвардию поставлены 40 БТР 4-Е, которые хорошо зарекомендовали себя с точки зрения защиты. Продолжается закупка БТР 3-Е1.

Недавно Нацгвардия получила от «Укроборонпрома» 10 танков Т-64БВ. Новая техника позволяет уменьшить до минимума потери личного состава и давать достойный отпор врагу.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Этой ночью под обстрел террористов попал председатель Станично-Луганской райгосадминистрации Евгений Бидашко, который был назначен на эту должность 13 ноября. После двух часов ночи боевики т. н. ЛНР обстреляли из систем залпового огня «Град» поселок Макарово, что в пригороде Станицы Луганской. Один из снарядов попал в дом, где ночевал председатель РГА. Здание частично разрушено, через выбитые окна внутрь залетели осколки боевого снаряда. К счастью, Евгений Бидашко не ранен. Уже утром он вышел на работу. Это боевой офицер, который, находясь в рядах МВД, прошел самые горячие в криминогенном плане точки Украины.

В г. Константиновка Донецкой области при участии городского отдела по делам семьи и молодежи и центра социальных служб для детей семьи и молодежи начал работу гуманитарный проект, финансируемый USAID и реализуемый при поддержке чешской гуманитарной организации «Человек в беде». Переселенцы имеют возможность обратиться, оформить соответствующие документы и получить одноразовую денежную выплату, лекарства, теплую одежду, обогреватели, пищу, питание для младенцев. На сегодня зарегистрировано 73 обращения, работа с переселенцами продолжается.

Международная поддержка

Министр обороны Эстонии Свен Миксер считает, что на фоне украинского кризиса руководство НАТО должно использовать «политику силы» в отношении России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в агрессивных действиях в отношении Украины и НАТО. По его словам, Россия нарушила международное право в Украине и проводит политику, угрожающую безопасности в Европе. «Россия несет ответственность за агрессию, она нарушила международное право, она не уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, и она подорвала основанный на правилах порядок, царивший в Европе в течение многих лет. Как следствие, трудно продолжать политику сотрудничества, как мы бы того хотели», – сказал господин Столтенберг.

Источник: sprotyv.info

Метки: война; СНБО; карта; Донбасс; ато; сводка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100