Odessa DailyНовости

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 13.11.2014

Odessa Daily

13 ноября 2014 в 14:36

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 14 часов 13 ноября

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 13.11.2014

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей имеет устойчивую тенденцию к усложнению. Украинские военные фиксируют постоянные перемещения российской военной техники с террористической маркировкой к линии разграничения. Продолжается концентрация российских воинских подразделений (в том числе ПВО большого радиуса действия, авиационных бригад) вдоль украинско-российской границы.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Крупнейшая военная активность зафиксирована на Луганском направлении. Здесь из «Градов» и минометов террористы обстреляли два опорных пункта у пгт Станица Луганская. Позиции сил АТО у н.п. Ольховое, Счастье, Кряковка террористы обстреляли из «Градов» шесть раз. Опорные пункты возле сел Старый Айдар и Артем обстреляны из минометов и стрелкового оружия.

Наши военные отбили атаку на опорный пункт сил АТО возле с. Сокольники, враг понес потери в живой силе.

На Первомайском направлении из реактивных установок «Град» и минометов боевики обстреляли два блокпоста НГУ у с. Крымское и блокпост ВСУ - у с.Фрунзе. Из минометов террористы обстреляли позиции у г. Золотое. Отметим, что российские оккупанты обстреливают как позиции украинских военных, так и непосредственно населенные пункты.

Вчера в 18:10 у границы с Россией на окраине населенного пункта Меловое Луганской области террористы из подствольного гранатомета совершили обстрел пограничного наряда. Пограничники открыли ответный огонь. Диверсионная группа отступила.

На Донецком направлении из зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия боевики дважды обстреливали Донецкий аэропорт. Также из минометов и стрелкового оружия террористы обстреляли позиции сил АТО у н.п. Пески, Опытное, Троицкое, Авдеевка, Славное. Украинские военные дают достойный отпор агрессору.

В районе Дебальцевского выступа из минометов, гранатометов и стрелкового оружия российские наемники обстреляли опорные пункты сил АТО в районе н.п. Никишино, Дебальцево, Каменка, Майорское, Донецкий.

На Мариупольском направлении боевики из минометов и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты сил АТО возле сел Николаевка, Орловское, Шевченко. Под удар террористов попал и сам поселок Гранитное.

В районе Докучаевская и Павлополь зафиксирована активность двух беспилотников противника.

За прошедшие сутки погибли 4 украинских военнослужащих, 19 ранены.

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по проблемам протезирования лиц, получивших тяжелые ранения в зоне антитеррористической операции. Глава государства поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину и своему советнику Ольге Богомолец обеспечить лечение за рубежом 12 больных, у которых нет возможности протезироваться в Украине. Эти 12 человек нуждаются в сложных и современных технологиях протезирования. Речь идет о случаях, когда пострадавшие потеряли обе верхние и нижние конечности, тазовые кости.

На совещании отмечалось, что протезирование может быть профинансировано за счет трастовых фондов, о которых договорились во время саммита НАТО в Ньюпорте.

Президент также поручил Министру иностранных дел обратиться в структуры НАТО в рамках договоренностей по оборудованию в Украине нейро-реабилитационного центра.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Фиксируется увеличение количества обстрелов жилых кварталов во временно оккупированных городах Донецкой и Луганской областей и в г. Донецк. В частности, из минометов вчера было обстреляно с. Гранитное в Тельмановском районе. На Луганщине в течение вчерашнего дня также продолжались обстрелы г. Счастье, из минометов террористы обстреляли с. Крымское Новоайдарского района, г. Золотое и с. Троицкое. В результате разрыва мин и снарядов осколочные ранения получили 57-летний и 18-летний жители Золотого. Оба госпитализированы.

Наиболее напряженной ситуация остается в Станице Луганской, которую террористы 8 раз обстреливали из минометов, артиллерии и стрелкового оружия. Вследствие обстрелов террористов повреждены детский сад №2 и несколько частных домов на квартале Молодежный. Снаряды также попали в три многоэтажки. Сейчас боевые действия в Станице Луганской продолжаются. Сегодня утром прямым попаданием артиллерийского снаряда боевиков повреждена общеобразовательная школа в с. Артема неподалеку Станицы Луганской. Вследствие обстрелов повреждены линии электропередач, поэтому без электроэнергии остались десять улиц районного центра. Обесточены с. Малиновое и Ольховский дачный массив.

Вчера на одном из контрольных постов в Донецкой области был остановлен автомобиль, в котором находился гражданин Украины. После проверки документов он был задержан по подозрению в организации незаконного референдума 11 мая на востоке Украины. Задержанный передан сотрудникам МВД.

Вчера на одном из блокпостов неподалеку Донецкого аэропорта был задержан автомобиль, в котором находились двое российских военных, приехавших воевать на стороне террористов. В частности, одной из задач задержанных было собирать информацию про позывные террористов и передавать ее в центр подготовки боевиков в Донецке. Задержаные случайно попали на украинский блокпост, думая, что их остановили представители террористов и только потом разглядели украинский флаг. Обоих россиян передали в СБУ.

Вчера в Донецке и Луганске прошли массовые выступления местных пенсионеров, которые обвиняли руководителей так называемых ДНР и ЛНР в значительном ухудшении социальных условий жизни и отсутствии неоднократно обещанных им пенсий от «новой власти». Напомним, что все социальные выплаты для граждан Украины - жителей временно оккупированных террористами территорий отныне осуществляются на территориях, контролируемых украинской властью. Им будут начисляться все необходимые выплаты, получить которые можно, обратившись в установленном порядке в органы социальной защиты на освобожденных территориях Донбасса или по месту регистрации в других регионах Украины.

Международная поддержка

В среду, 12 ноября, состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась ситуация в Украине. Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Йенс Тойберг-Франзен заявил, что международная организация опасается возможного возобновления активных боевых действий в Украине.

Постоянная представительница Литвы в ООН Раймонда Мурмокайте заявила на заседании Совбеза, что Россия ведет в Украине «необъявленную войну». Она прокомментировала в том числе намерения российского министерства обороны увеличить количество полетов бомбардировщиков в рамках патрулирования по всему миру. По мнению Мармокайте, это свидетельствует об агрессивной политике РФ, распространяется за пределы Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести свои войска и военную технику из Украины и полностью соблюдать условия минских договоренностей. По оценкам Альянса, наращивание военных мощностей на востоке Украины, о котором сообщалось в последние дни, «включает русскую артиллерию, танки, системы противовоздушной обороны и войска», - заявил он. «Это серьезная угроза перемирию, - отметил господин Столтенберг. - Любая попытка пророссийских сил занять новые территории на востоке Украины будет грубым нарушением минских договоренностей», - сказал он.

ОБСЕ продолжает фиксировать передвижения колонн тяжелой бронетехники и артиллерии, которые заходят на территорию предусмотренных Минскими договоренностями буферных зон.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сообщил об опасности срыва выполнения Минских договоренностей из-за того, что террористы блокируют передвижения представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В случае допуска на оккупированную территорию, им демонстрируют только то, в чем заинтересованы террористы. По словам Ламберто Заньер, пока наблюдатели ОБСЕ не контролируют российско-украинскую границу, их присутствие на двух пропускных пунктах является скорее политическим, потому что сейчас под наблюдением наблюдателей находится 4 км границы, а более 400 км контролируют боевики.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и Европейской политики соседства Йоханнес Ган заявил, что последние действия РФ на востоке Украины обусловили нынешнюю позицию Евросоюза, согласно которой никакого уменьшения санкций против России не будет происходить.

 

Источник: sprotyv.info

Метки: война; СНБО; карта; Донбасс; сводка; вторжение России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100