Odessa DailyМненияЕвромайдан

«Операция Ы» с Одесской киностудией?

Леонид Штекель

1 июля 2018 в 11:11
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В недрах Верховной Рады, в самой сокровенной части ее – в Комитете по Культуре и, страшно сказать, духовности, был разработан потрясающе интересный проект Закона Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине» (регистрационный номер 8251).

«Операция Ы» с Одесской киностудией?

В этом, воистину уникальном правовом документе, кроме обязательных клятв во всем хорошем и ритуальных плясок против всего плохого, есть один мА-а-аленький фактик. Проект отменяет мораторий на приватизацию Одесской киностудии. Возможно, где-то далеко, например, в забытой галактике, куда отправился с очередной миссией звездолет Эртерпрайз, могли бы этому обстоятельству и порадоваться, но в нашей Одессе кинематографисты за этим новшеством парламента увидели одно – длинные ряды жилых новостроек вместо Одесской киностудии.

Наши собеседники: Игорь Шевченко – Глава правления  Гильдии кинематографистов Одессы и Дмитрий Гроховский – заместитель главы правления  Гильдии

Л.Ш. Игорь, что вы сделали, когда узнали об этом законопроекте?

И.Ш. Мы обратились к народному депутату Николаю Скорику. Суть обращения заключается в том, что в 2005 году при акционировании были нарушены права трудового коллектива госпредприятия «Одесская киностудия художественных фильмов». Тогда Высший Хозяйственный суд Украины своим решением обязал Фонд Госимущества провести акционирование «Одесской киностудии художественных фильмов». Таким образом, вместо ОАО «Одесская киностудия» было создано некое гибридное ЗАО, где трудовой коллектив не получил ни одной акции своего предприятия. Поначалу какая-то вялая кинодеятельность ещё велась, но вот уже в течении десяти лет (!) на киностудии не было снято ни одного собственного фильма (!) под маркой «бригантинки», а кадровых профессиональных работников поувольняли, и оставили без средств к существованию.

Поэтому мы попросили народного депутата Николая Скорика инициировать пересмотр незаконных действий по акционированию госпредприятия «Одесская киностудия», возвратить предприятие в госсобственность, и провести новое акционирование в соответствии с действующим законодательством.

Л.Ш. Дмитрий, как отреагировал Николай Скорик на ваше обращение?

Д.Г. Народный депутат Украины, Николай Скорик поддержал инициативу представителей обманутого трудового коллектива Одесской киностудии, и других деятелей культуры и искусства, и в тот же день внёс поправку ко второму чтению в вышеуказанный законопроект, чтобы исключить возможность снятия моратория на приватизацию Одесской киностудии, который был обеспечен Законом Украины «Про заборону приватизації, відчуження, передачі в заставу та внесення до статутних капіталів господарських товариств усіх форм власності пакета акцій, що належить державі у статутному капіталі Закритого акціонерного товариства «Одеська кіностудія».

И.Ш. Я хочу отдельно отметить, что кроме всего прочего, выяснилось, что при регистрации законопроекта рег. № 8251 был нарушен регламент, так как его сравнительная таблица не содержала нормы о приватизации Одесской киностудии, в то время как в тексте закона в «Заключительных положениях» эта норма содержится. Хотелось бы думать, что это НЕДОРАЗУМЕНИЕ, а не примитивное шулерство, чтобы не сказать - сознательный подлог, так как при рассмотрении законопроекта депутаты пользуются сравнительной таблицей. Таблица - это предусмотренный регламентом документ, в электронном и бумажном виде, где отражены как действующие нормы закона, так и предлагаемые новые.

Л.Ш. Да, интересный подход к подготовке законопроекта. А кто автор этого гениального документа?

И.Ш. Мы, кинематографисты Одессы, также очень удивились таким сомнительным обстоятельствам, учитывая, что первым из авторов законопроекта является Председатель Комитета по КУЛЬТУРЕ и ДУХОВНОСТИ Николай Княжицкий. Также, соавторами данного законопроекта являются: Ирина Геращенко, Ирина Подоляк и Александр Абдулин. Возникает, кстати, резонный вопрос, кто из этих авторов «забыл» включить скандальную норму в сравнительную таблицу законопроекта. Проверить эту информацию легко, открыв соответствующую страницу на сайте Верховной Рады Украины.

Л.Ш. Дмитрий, на ваш взгляд, в чем причина этой забывчивости, да и вообще самого законопроекта?

Д.Г. Мы считаем, что вокруг такого лакомого объекта в самом центре курортной зоны Одессы, как Одесская киностудия, развернулась подковёрная борьба с явными мошенническими действиями со стороны заинтересованных лиц.

Л.Ш. Игорь, и что теперь?

Ш.И. Мы все вместе обращаемся к народному депутату Украины Николаю Скорику с убедительной просьбой: просим Вас защитить культурное и национальное достояние страны от противоправных, мошеннических действий. 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100