Odessa DailyНовости

Операция по антитеррору: последние события в Донбассе - 23

Odessa Daily

22 июня 2014 в 07:32

Что происходит в Луганске, Донецке, Славянске, Горловке, Мариуполе, Антраците и других горячих точках востока Украины 21, 22 и 23 июня

Операция по антитеррору: последние события в Донбассе - 23

После аннексии Крыма Россией, стимулируемый Кремлем сепаратистский кризис перекинулся на восток Украины. В Луганской и Донецкой областях пророссийские боевики и российские профессиональные диверсанты и наемники объявили о создании Луганской и Донецкой народных республик. Вооруженные до зубов боевики захватывают админздания и объекты инфраструктуры, в большинстве районов Донбасса сорвали выборы президента Украины, терроризируют местное население, особенно тех людей, которые выступают за целостность страны. Руководство Украины объявило проведение в регионе антитеррористической операции. Основными силами в борьбе с бандами боевиков стали подразделения Вооруженных сил Украины, Национальная гвардия и специально созданные батальоны территориальной обороны.

23 ИЮНЯ

09:49. По факту падения в Харьковской области вертолета Ми-8 Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в результате чего погибли все трое членов экипажа, открыто уголовное производство.

08:13. За прошедшие сутки боевики ДНР и ЛНР провели террористические акции (обстрелы и диверсии) в шести районах Донецкой и Луганской областей.

08:11. Газоснабжение Славянска и Краматорска (Донецкая область) находится под угрозой в связи с большим количеством повреждений инфраструктуры и невозможностью проводить оперативный ремонт.

07:28. В Министерстве обороны обещают в ближайшее время освободить летчицу Надежду Савченко, которая вместе с другими украинскими солдатами попала в засаду возле города Счастье Луганской области. 

05:53 Украинские пограничники усилили контроль границы на Азовском море. В Мариуполе морской пограничный отряд морской охраны усилили пограничники, которые в начале марта прорвались вместе с катерами из оккупированного Крыма.

01:53 Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что за последние сутки боевиками в Донецкой и Луганской областях был нарушен режим прекращения огня более 20 раз.

22 ИЮНЯ

23:49 Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Армен Арутюнян заявил, что в ООН обеспокоены медиаманипуляциями, касающимися проведения антитеррористической операции (АТО). В частности, по его словам, оказалось неправдивой информация о том, что украинские вооруженные силы использовали вертолет с ооновскими эмблемами. Также имели место манипуляции с фотографиями раненого мальчика, которого представляли жертвой столкновений в аэропорту Донецка, а выяснилось, что фото были сделаны в сирийском городе Алеппо.

22:03 При попытке митингующих евромайдановцев в Харькове прорвать кордон милиции и пройти к памятнику Ленину на площади Свободы, на которой собрались сторонники Антимайдана, пострадали два человека. Еще 30 человек задержаны милицией.

21:35 Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что в Донецкой области неизвестные взорвали железнодорожные пути. Инцидент произошел на участке Иловайск-Кутейниково около 15:30 22 июня. Локомотивная бригада не пострадала, груз не потерян. Обстоятельства инцидента выясняются.

20:50 Министерство обороны Украины сообщило, что в течение этой недели был освобожден из плена 10 военнослужащих с помощью разноуровневых успешных переговоров.

20:36 В Харькове на акции местного Евромайдана милиция не пропускала проукраинских активистов к памятнику Ленину, оттесняет их щитами, возникали локальные стычки между активистами и правоохранителями.

20:09 Президент Украины Петр Порошенко призвал российских инспекторов приобщиться к мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, чтобы Россия убедилась: Украина придерживается задекларированного мирного плана.

19:54 Министерства иностранных дел и обороны Украины заявили, что в ответ на инициативы президента Петра Порошенко по реализации мирного плана урегулирования положения в отдельных районах на востоке страны боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, дерзко нарушая условия перемирия.

19:20. Террористическая организация ДНР провела в Донецке митинг по случаю даты начала ВОВ. На акцию пришли люди с оружием и российскими флагами. На митинге скандировали "Смерть нацистским оккупантам!", "Победа будет за нами", "Удобрим нашу землю трупами украинско-фашистских оккупантов!".

18:28. Украинские пограничники показали мины, которыми их обстреливают террористы. Как сообщает Госпогранслужба, такие мины используют у себя на вооружении лишь Россия и Великобритания.

 

17:27. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня вылетает в Люксембург для участия в заседании Совета Евросоюза по иностранным делам, на котором министр представит мирный план президента Петра Порошенко.

16:27. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование относительно проведения процедур по закупкам для нужд армии.

16:10. Глава российского МИД Сергей Лавров вслед за позитивной оценкой плана от президента Путина, назвал идею Порошенко недопустимым ультиматумом. Большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, выглядит как ультиматум, говорит Лавров.

15:48. Экипаж вертолета Ми-8, упавшего сегодня в Харьковской области, погиб. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

15:37. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали президент РФ Владимира Путина поддержать мирный план урегулирования ситуации в Украине, предложенный президентом Петром Порошенко. Предложения российскому президенту были озвучены в ходе телефонного разговора.

13:40. Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко написали письмо президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить агрессию по отношению к Украине и начать переговорный процесс. Об этом говорится в открытом письме бывших украинских президентов к Путину.

13:38. В Донецкой области в районе села Дмитровка зафиксировано пять танков, семь БТРов и грузовики с примерно 140 боевиками. В течение последнего времени факты новых перебросок военной техники через украинско-российскую границу не зафиксированы.

12:42. Сегодня, около 11:30, в районе населенного пункта Городище Луганской области боевики обстреляли колонну пограничников.

12:10. Спасательный вертолет Ми-8, который исчез накануне, совершая полет из Нежина в Чугуев, нашли на месте падения на Харьковщине. Судьба трех членов экипажа на данный момент неизвестна.

11:56. Из города Каменск-Шахтинск, находящийся на расстоянии 30 км от украинской границы, отправилась колонна российских войск. Колонна российских войск состоит из танков, КамАЗов и другой военной техники. Протяженность колонны - 2 км

11:29. Вчера вечером и сегодня ночью в Луганской области произошли нападения со стороны сепаратистов. В результате столкновения подразделения Госпогранслужбы во взаимодействии с Министерством обороны нападение отбили.

11:21. В зоне АТО повсеместно фиксируются нападения террористических групп на позиции силовиков.

10:48. В ночь на 22 июня, террористы в Артемовске в четвертый раз напали на базу танкового резерва: вели обстрел из жилых домов, но украинские военные его выдержали.

10:31. Из глубины крымского полуострова в направлении позиций украинских пограничников на Чонгаре подвозят артиллерию и военных. Об этом сообщает украинский пограничник Дмитрий Капустин в своем аккаунте в Facebook.

09:05. Вчера в Антраците вооруженными людьми был похищен адвокат, руководитель общественной организации "Защита прав водителей" и редактор газеты Автоюрист, автор книги "Шпаргалка для водителя" Виктор Данченко.

08:06. Продолжается набор добровольцев в батальон "Крым", который создается на месте дислокации "Донбасса".  

01:12. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил поддержку инициативе Петра Порошенко относительно решения ситуации на востоке Украины мирным путем.

00:50. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на случай провала плана "А" по урегулированию кризиса в Донбассе, у власти есть запасной план, но он надеется, что ситуацию на востоке страны удастся урегулировать мирным путем.

00:48. Боевики провели очередную акцию по дискредитации Вооруженных Сил Украины - переодетые в форму украинских военных террористы обстреляли пассажирский автобус шахтеров в Свердловске.

21 ИЮНЯ

22:55. Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером предложил организации проконтролировать прекращение огня в Донбассе.

22:23. Премьер-министр Канады Стивен Харпер сегодня объявил о введении санкций в отношении еще 11 граждан России и Украины.

21:52. Террористы провели карательную операцию в поселке Шабельковка под Краматорском в Донецкой области, где около 200 местных жителей выгнали их из поселка и разобрали блокпост. Террористы похитили организаторов бунта.

20:56. Террористы обстреляли позиции сил АТО на севере Донецкой области. Среди украинских военных есть раненые.

20:30. Президент России Владимир Путин призвал конфликтующие стороны в Донбассе прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Он скептически оценил мирный план Порошенко и потребовал, чтобы он не носил "характер ультиматума ополченцам"

20:13. В Донецке может пройти круглый стол по урегулированию конфликта в Донбассе с участием представителей России. Об этом заявил первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты Андрей Николаенко.

19:47. Федеральная канцлер Германии Ангела Меркель призвала все стороны конфликта на востоке Украины соблюдать условия перемирия и поддержать режим прекращения огня.

19:16. Жители поселка Шабельковка в Донецкой области прогнали террористов ДНР и разобрали их блокпост.

18:44. Представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев заявил о закрытии двух пунктов пропуска на границе с Украиной. Закрыты пункты пропуска "Новошахтинск" и "Донецк" на границе с Луганской областью Украины.

17:50. Президент Украины Петр Порошенко пообещал дать адекватный ответ на нападения террористов, которые нарушают режим прекращения огня. Он напомнил, что мирный план пользуется значительной поддержкой мирового сообщества.

17:18. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд поприветствовал предложенный президентом Петром Порошенко план мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Он выразил надежду, что прекращение огня создаст условия для переговоров в Донбассе

15:34. Большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, выглядит как ультиматум, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

15:23. Боевики напали на шахту Комсомолец Донбасса и захватили почти весь автопарк предприятия.

15:16. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "теракт" в свзяи с нападением боевиков на пограничников пункта "Изварино".

15:08. В Луганской области вооруженные террористы взяли в плен жителей Полтавской области, которые везли продукты для украинских пограничников и военнослужащих.

14:47. В Донецке в настоящее время подача воды сокращена на 20%, но в целом обстановка во всех районах города спокойная.

14:35. Следственный комитет России объявил в международный розыск главу МВД Украин Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

14:24. В субботу в разных странах проходит флешмоб против агрессии России в отношении Украины: активисты в Украине и за рубежом призывают принести к российскому посольству в своей стране похоронный венок.

13:57. Украина обратилась к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вооруженных сил РФ, которые в последние дни концентрируются в приграничных с Украиной районах.

13:35. Российское государственное информационное агентство РИА Новости на своем сайте разместило объявление террористической организации Донецкая народная республика о наборе танкистов.

13:05. Кабинет министров Украины обнародовал объяснения Антимонопольного комитета относительно обстоятельств задержки тендера на поставку бронежилетов для Минобороны.

12:49. Возле села Миллерово Куйбышевского района Ростовской области выявлена колонна военной техники, в том числе танки с украинскими опознавательными знаками.

12:37. Завершена операция по установлению на границе режима обороны. Президент Украины приказал переходить к следующей фазе мирного плана - установления режима контроля над государственной границей.

12:02. Нападение на пункт пропуска "Изварино" свидетельствует о попытке боевиков сорвать мирное урегулирование ситуации на Донбассе, заявляет МИД Украины.

11:31. Задержан житель Перечина, который совершал скрытую детализированную фотосъемку зданий, сооружений и прилегающих территорий Международного аэропорта "Ужгород".

11:12. Войска Центрального военного округа России приведены в боевую готовность по приказу президента РФ Владимира Путина.

10:47. Боевики совершили два нападения на одно из подразделений зенитного ракетного полка Воздушных Сил ВС Украины, который расположен в пгт. Авдеевка Донецкой области.

10:34. Журналист, сумевший на днях выбраться из Славянска - о выживании в захваченном и осажденном городе

10:03. Сегодня ночью террористы совершили минометный обстрел позиций пограничников в районе населенного пункта Выселки в Донецкой области.

09:48. Украинские пограничники вынуждены были под натиском боевиков отступить с боем на территорию России.

09:12. В субботу утром террористы атаковали часть ПВО, расположенную в Авдеевке возле Донецка.

08:49. Начиная с 22:00 20 июня, террористы осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции.

08:13. Захваченный у боевиков БТР теперь служит украинским пограничникам.

07:01. Распространяемая в ряде СМИ и социальных сетях информация о минировании неработающего предприятия - Горловского химического завода - не подтвердилась.

06:30. Батальон "Азов" выступил против прекращения активной фазы антитеррористической операции.

04:30. Губернатор Игорь Коломойский предложил премьеру Арсению Яценюку временно переподчинить Днепропетровской ОГА три района Донетчины.

04:27. Правоохранительные органы начали расследование инцидента на украинско-российской границе.

01:43. Правый сектор поддержал мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию конфликта в Донбассе.

01:41. Интерпол не будет реагировать на то, что Россия объявит в розыск председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского и министра МВД Арсена Авакова, заявил советник президента Украины Юрий Луценко, комментируя открытие уголовных дел Следственным комитетом России против украинских чиновников и избрание для них меры пресечения.

00:33. У США есть доказательства того, что Россия готовится перебросить в Украину новые танки и оружие для поддержки сепаратистов, заявила представитель Госдепа Джен Псаки.

00:30. У террористов в Донбассе сейчас находится не менее шести установок "Град", заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Источник: news.liga.net

Метки: граница; террористы; агрессия россии; Донбасс; ато

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100